Митрополит Анастасий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

2438
Фото

16 апреля, в Страстную Среду, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы г. Казани (п. Отары) в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Колчкова и настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря г. Казана игумена Пимена (Ивеньева). За богослужением большинство прихожан приобщились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве Владыка-митрополит совершил последние земные поклоны с молитвой Ефрема Сирина. В конце богослужения глава митрополии обратился ко всем присутсвующим с архипастырским словом.

«На протяжении этих последних дней мы будем шествовать по спасительным Страстям нашего Господа. Каждый из нас должен осознать великую и глубокую тайну спасения рода человеческого. Ведь Господь пришел ради каждого из нас: ради меня, ради тебя, ради всех тех, кто находится в единении с Церковью Христовой, чтобы из нас никто не погиб, но имел жизнь вечную. Целью Церкви является спасение человека для вечной жизни. Я бы хотел пожелать всем нам, чтобы мы хоть немного обновились и приблизились к Господу, а это можно сделать только в едином порыве, когда Церковь нас призывает к молитве и принятию Тела и Крови Христовых», — сказал митрополит Анастасий.

Накануне вечером митрополит Анастасий посетил архиерейское подворье в честь сщмч. Кирилла Казанского г. Казани, где молился за уставным богослужением Страстной седмицы — Вечерней, Повечерием и Утреней. В богослужении приняли участие настоятель подворья, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики храма.

Напомним, что в церковной службе Великой Среды прославляется жена-грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. В день предания Господа на страдания и смерть за наши грехи Церковь, по древнему обыкновению, оканчивает чтение молитвы «Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже», которой она в продолжение Великого Поста ежедневно ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления наших прегрешений. В последний раз в Великую среду совершается и Литургия Преждеосвященных Даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды (Мф. 26, 6-16). В Великую Среду прекращаются также великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего».

Фото: диакон Дмитрий Аликин



Новости по теме

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

10 апреля, в пятницу Страстной Седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Голгофа всё та же
Публикации 9 апреля 2026
Голгофа всё та же

Продолжается Страстная Седмица. Бог отправляется в свой царский путь. Перед Богом ни трепета, ни почёта, ни уважения — только боль и пыль священного предателя Иерусалима да солдатская ругань на латинском языке. Впереди победа. Но кто пойдёт за Ним