Митрополит Анастасий возглавил богослужения праздника Рождества Христова

2827
Фото

7 января Православные христиане празднуют один из самых величайших праздников — Рождество Христово. В этот день Святая Церковь прославляет великое Таинство Боговоплощения — Рождения Господа нашего Иисуса Христа, Предвечного Бога и Искупителя рода человеческого.

Накануне вечером и в сам день праздника управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил праздничные богослужения в храмах Казани.

Великое повечерие с литией и праздничную утреню Его Высокопреосвященство совершил в Петропавловском соборе, где ему сослужили священнослужители прихода.

Утром 7 января, правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. В богослужении приняли участие предстатели духовенства кафедрального города, многочисленные прихожане, а также архиерейский хор Казанской духовной семинарии.

В конце богослужения было зачитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии, священнослужители совершили славление празднику, в завершение которого, правящий архиерей поздравил верующих с Рождеством, и обратился со словом поучения, в котором раскрыл смысл совершаемого ныне Церковью торжества.



Новости по теме

В праздник Благовещения митрополит Кирилл возглавил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля
В праздник Благовещения митрополит Кирилл возглавил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 17 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.