В селе Куюки прошли торжества по случаю 129-летия чудотворного образа святителя Николая

312
Фото

25 июня в селе Куюки прошли праздничные богослужения по случаю 129-й годовщины обретения чудотворного образа святителя Николая Чудотворца. Медный образ был явлен в 1897 году, после чего в Куюках началось строительство величественного Никольского храма.

Разрушенная в советское время церковь ныне активно возрождается. В день явления иконы в старинном храме состоялось соборное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Пестречинского церковного округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков. Отцу Ярославу сослужил настоятель Никольского прихода иерей Никита Ярош и клирики городских и сельских храмов.

В храме молились местные жители и паломники.

По окончании богослужения священники и миряне проследовали крестным ходом к деревянному храму-часовне, построенному на берегу реки Куюковка. Именно там в 1897 году совершилось чудесное явление иконы святителя Николая. Во дворе храма-часовни был совершён водосвятный молебен. Священнослужители также освятили воды реки Куюковка.

Иерей Ярослав Петрущенков поздравил верующих с праздником. Отец Ярослав подчеркнул, что чудеса, подобные тому что произошло в Куюках в 1897 году, Господь совершает для укрепления верующих.

«Через чудесные явления святых икон Господь видимым образом показывает, что Он всегда с нами. Господь покрывает нашу землю, и хранит нас», — сказал священнослужитель.

Отец Ярослав пожелал присутствовавшим на богослужении прихожанам Никольского храма и гостям прихода не охладевать в молитвенном горении. Священник напомнил собравшимся, что даже в годы гонений на веру старожилы села чтили Николин день, собирались на молитву в день обретения иконы святителя Николая и, несмотря на запреты и препятствия, совершали крестный ход.

Иерей Никита Ярош поблагодарил верующих за молитвы. Особую благодарность священник выразил благодетелям и труженикам прихода, стараниями которых в селе Куюки созидается духовная жизнь.

Иерей Ярослав Петрущенков и иерей Никита Ярош вручили труженикам храма благодарственные письма.

Затем состоялся праздничный концерт. Концертную программу представил Ансамбль казачьей песни «Околица». Для участников богослужения и гостей была организована праздничная трапеза.



Новости по теме

Священнослужитель Казанской епархии принял участие в награждении супружеских пар медалью «За любовь и верность»
Священнослужитель Казанской епархии принял участие в награждении супружеских пар медалью «За любовь и верность»

В Казани состоялась торжественная церемония награждения супружеских пар медалью «За любовь и верность». Мероприятие прошло в Национальном музее Республики Татарстан в рамках «Семейной недели» и было приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

В Казанской епархии прошёл круглый стол по вопросам народосбережения и защиты семьи
В Казанской епархии прошёл круглый стол по вопросам народосбережения и защиты семьи

9 июля в Казанском епархиальном управлении состоялся круглый стол на тему «Народосбережение, защита традиционной семьи и детства в Республике Татарстан».

На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день» На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день»

19 июля на территории старинного храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) состоится праздник «Гурьев день».

Руководитель епархиального отдела по вопросам семьи принял участие в фестивале «Праздник родословной» Руководитель епархиального отдела по вопросам семьи принял участие в фестивале «Праздник родословной»

5 июля в Казанском ЦУМе прошёл Семейный фестиваль «Праздник родословной». Мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности.