На четвертой седмице Великого поста в Первом Казанском хосписе состоялось таинство Соборования. Таинство совершили клирик Богоявленского собора города Казани иерей Иоанн Тимофеев и клирик храма святителей Московских города Казани иерей Артемий Серов.
К таинству приступили пациенты и сотрудники учреждения паллиативной медицины. Во время совершения Соборования священникам и мирянам оказывали помощь сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества, добровольцы сестринской общины, выпускники епархиальных медицинских курсов.
После таинства священники навестили подопечных, которые не в силах покинуть палату. Некоторые пациенты также приступили к Исповеди и Причастию.
Напомним, что сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Казанской епархии регулярно несут служение в казанских хосписах. Добровольные помощники навещают пациентов в палатах, оказывают помощь в приёме пищи, помогают подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия, отвечают на интересующие вопросы о вере.
Для желающих сестры милосердия проводят вероучительные беседы. Церковные таинства в хосписе совершают клирики казанских храмов, ответственные за окормление пациентов учреждения паллиативной медицины.