Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля

631
Фото

27 ноября в лектории Присутственных мест Казанского кремля состоялась просветительская встреча со слушателями образовательного курса «Школа экскурсоводов». Занятие провёл руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

Священник рассказал будущим специалистам об истории Вселенских соборов Православной Церкви, которые созывались для решения важнейших вопросов христианского вероучения и церковной дисциплины. Отец Александр отметил, что важнейшие сцены этих исторических событий изображены на фресках Благовещенского собора Казанского кремля. Изображения служат для украшения интерьера храма, но и для поучения верующих, представляя собой визуальную историю ключевых моментов в развитии православного вероучения. После встречи отец Александр также ответил на вопросы слушателей.

Просветительские встречи в рамках образовательного проекта проходят на регулярной основе. На занятиях будущие экскурсоводы знакомятся с основами православной веры и культуры, а также базовыми принципами ислама и связанных с ним традиций.

«Экскурсовод — это особенный специалист, ему приходится отвечать не только на вопросы, связанные с историей, краеведением и искусством, но и с вероучением. Именно поэтому необходимо, чтобы экскурсовод владел основными знаниями в этой области и смог донести до слушателей правильную, неискажённую информацию, которая не ограничивалась, например, правилами поведения в храме. Нам очень важно, чтобы специалисты, которые проводят экскурсии в Казанском Кремле, могли достойным образом познакомить туристов не только с храмом как выдающимся памятником архитектуры, но и с православной верой», — прокомментировал иерей Александр Ермолин.

Новости по теме

В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Казанской епархии прошли просветительские встречи В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Казанской епархии прошли просветительские встречи

13 сентября, в осенний день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в Казанской епархии состоялись просветительские мероприятия и беседы, посвящённые традиционным семейным ценностям.

Священник Казанской епархии напутствовал курсантов Юридического института МВД Священник Казанской епархии напутствовал курсантов Юридического института МВД

1 сентября, в День Знаний, в Казанском юридическом институте МВД России состоялось торжественное вручение служебных удостоверений первокурсникам и офицерских погон слушателям выпускных курсов.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

30 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Священник Казанской епархии принял участие во встрече с участниками СВО Священник Казанской епархии принял участие во встрече с участниками СВО

26 августа в реабилитационном центре «Восхождение» города Казани состоялась встреча с участниками специальной военной операции, проходящими курс реабилитации.