Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

1148
Фото

21 августа 2025 года, в день попразднства Преображения Господня, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись праздничные богослужения.

Молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у раки с мощами святого в Троицком соборе и Божественную литургию в Благовещенском соборе обители совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении архипастырей Русской Православной Церкви. В богослужениях приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В числе участников соборного архиерейского богослужения были наместники, настоятели и настоятельницы монастырей Казанской епархии, прибывшие в Дивеево для участия в ежегодной конференции для монашествующих Приволжского Федерального округа.

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» начнётся после праздничной Литургии. С докладом на круглом столе выступит благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев).



Новости по теме

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Тверской Амвросий, архиепископ Бежецкий Каллистрат, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Ржевский Силуан и епископ Чистопольский Филарет.

В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки
В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в посёлке Дербышки города Казани.

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

3 сентября, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в день явления Светописанного образа Божией Матери в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора.