
В молитвенной комнате Республиканского онкологического диспансера еженедельно совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Всецарица» об исцелении онкологических больных и утешении страждущих.
Молебные пения и церковные таинства в стенах лечебного учреждения совершает духовенство храма благоверного князя Александра Невского города Казани. В богослужениях участвуют пациенты и их родственники, сотрудники диспансера. Дежурство в молитвенной комнате несут прихожане Александро-Невского храма. Добровольцы прихода помогают находящимся на лечении людям подготовиться к церковным таинствам, отвечают на вопросы о вере.
«В молитвенной комнате находятся иконы многих святых, но особо почитаемой считается образ Божией Матери «Всецарица». Люди приходят разные. Те, кто верит в Бога, к болезни относятся с пониманием и уповают на Его помощь в исцелении. Приходящим в первый раз обратиться к Богу помогают наши добровольцы. Самое главное — это уповать на Господа и Его святую волю, верить, что именно Он — Главный Врач наших душ и телес, Который в одну секунду может всё изменить!», — прокомментировал клирик Александро-Невского храма протоиерей Сергий Хохлов.
Комната, оборудованная для соборной молитвы в онкодиспансере, находится на втором этаже поликлиники. Молебны перед иконой Божией Матери «Всецарица» совершаются каждую среду в 10:00.
Молитвенная комната открыта по будням с 8:00 до 15:00.
Подробнее о служении священников и мирян в Республиканском онкологическом диспансере — в материале службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань»: https://kazanmiloserdie.ru/news/kazhdyj-nadeetsya-chto-chudo-proizojdyot-imenno-s-nim-o-rabote-molitvennoj-komnaty-v-onkologicheskom-dispansere-kazani/.