В Троицком храме села Кильдеево совершена первая Литургия со времён закрытия церкви в советское время

166
Фото

7 июня, в Троицкую родительскую субботу, в старинном Троицком храме села Кильдеево (Верхнеуслонский район РТ) была совершена первая Божественная литургия после долгих лет запустения.

Возглавил богослужение благочинный Верхнеуслонского церковного округа Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев). Отцу Пимену сослужили настоятель Спасского храма села Уланово иерей Владимир Винников, окормляющий приход села Кильдеево, и насельник Свияжского Успенского монастыря иеродиакон Исаакий (Кешишян).

За первой Литургией молилось более 80 человек — уроженцы с. Кильдеево, по традиции в праздник Святой Троицы посещающие родное село, местные жители, добровольцы, которые готовят святое место к возрождению, гости и паломники из Казани и окрестных сёл. В храме присутствовал глава сельского поселения Виктор Михайлович Бурдин.

В завершение была совершена панихида по усопшим.Обращаясь к собравшимся, игумен Пимен выразил надежду, на что совершение первой за долгое время Литургии положит начало возрождению церковной жизни в Кильдеево.

К возобновлению литургической жизни Троицкий храм на протяжении долгого времени готовили участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на оказание помощи старинным церквям, разрушенным в годы гонений на Церковь. Добровольцы отремонтировали и подготовили помещение в трапезной части храма, где был установлен временный престол, жертвенник и оборудован алтарь.

Инициативная группа регулярно организует трудовые поездки, во время которых расчищается территория святых мест, сооружаются временные кровли и проводятся иные работы по подготовке зданий храмов к консервации. К работам присоединяются уроженцы сёл, неравнодушные жители республики, кому дорого духовное, архитектурное и культурное наследие малой Родины. Добровольцы надеются, что соборная молитва придаст новый импульс возрождению святынь.

Информация о новых трудовых поездках и анонсы богослужений в старинных возрождающихся храмах публикуется в сообществе: https://vk.com/vedut_ruchji.



Новости по теме

Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению
Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению

7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ.

В селе Старое Мазино состоялось малое освящение храма Вознесения Господня
В селе Старое Мазино состоялось малое освящение храма Вознесения Господня

5 июня, в праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня села Старое Мазино Мензелинского района РТ.

В селе Верхний Багряж состоялось освящение колоколов и накупольных крестов для старинного Троицкого храма
В селе Верхний Багряж состоялось освящение колоколов и накупольных крестов для старинного Троицкого храма

9 июня 2025 года, в День Святого Духа, состоялось освящения колоколов и накупольных крестов для старинного возрождающегося храма Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж (Заинский район РТ).

В старинном Никольском храме в урочище Карланга впервые после долгих лет запустения будет совершена Литургия В старинном Никольском храме в урочище Карланга впервые после долгих лет запустения будет совершена Литургия

14 июня в храме святителя Николая Чудотворца в урочище Карланга Тетюшского района Татарстана будет совершена первая со времён закрытия Божественная литургия.