Благодатный огонь будет доставлен в Казань вечером 20 апреля

2749
Фото

19 апреля 2025 года, в Великую Субботу, в Иерусалиме в храме Гроба Господня по милости Божией произошло чудо схождения Благодатного огня. О снисхождении огня молились Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и тысячи собравшихся христиан.

Патриарх Феофил передал чудесный огонь ликующим верующим в храме. Одними из первых частицу Божественного пламени получила делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его специальным рейсом в Россию. Очень скоро бережно хранимая паломниками святыня разлетится по всему миру, знаменуя собой величайший праздник Воскресения Христова, через века соединяя древних и нынешних христиан в единой пасхальной радости.

По традиции в дни празднования Воскресения Христова Благодатный огонь будет доставлен и в город Казань. Святыню встретят перед Великой вечерней в день праздника Пасхи Христовой. Стать соучастниками чуда верующие смогут в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря. Торжественное пасхальное богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало богослужения в 16:00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

3 сентября, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в день явления Светописанного образа Божией Матери в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора.

Глава МЧС России Александр Куренков посетил Казанский Богородицкий монастырь
Глава МЧС России Александр Куренков посетил Казанский Богородицкий монастырь

3 сентября Казанский Богородицкий монастырь посетил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Генерал-полковник Александр Куренков.

В День знаний митрополит Кирилл совершил молебен в Казанском кафедральном соборе
В День знаний митрополит Кирилл совершил молебен в Казанском кафедральном соборе

1 сентября 2026 года, в День знаний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебное пение на начало нового учебного года в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Казанском соборе
Митрополит Кирилл совершил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Казанском соборе

Вечером 28 августа 2026 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.