В канун Недели о блудном сыне в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

1617
Фото

Вечером 15 февраля 2025 года, в канун Недели о блудном сыне и дня празднования 470-летия архиерейской хиротонии святителя Гурия Казанского, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение.

Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I округа города Казани протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Аркадий (Логинов), настоятель Иоанновского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), настоятели и клирики храмов столицы Татарстана.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На утрене впервые в этом году был пропет 136-й псалом: «На реках Вавилонских…».

После чтения Евангелия проповедь произнёс иерей Виктор Бельских. В завершение духовенство и миряне пропели величание празднику Сретения Господня.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и поблагодарил за молитвы:

С праздником всех вас поздравляю, дорогие владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В этот день мы сугубо приветствуем владыку митрополита Иоанна, который, можно сказать, кровь от крови и от плоти плоть Казанской земли. Сегодня владыка прибыл сюда на праздник святителя Гурия, являя нам свою любовь и большое уважение. Хотелось бы ещё раз напомнить Вам, что двери наших храмов и монастырей всегда открыты для Вас и Ваших ближних.

Дорогие братья и сестры! Отрадно, что сегодня мы с вами совершаем навечерие замечательного праздника. Этот день не отмечен в календаре, но он есть в нашей жизни и в наших сердцах. Благодаря этому событию мы собрались здесь, под сводами Благовещенского храма, построенного самим святителем Гурием. Его молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами.

16 февраля, в Неделю о блудном сыне, день празднования 470-летия архиерейской хиротонии святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, архипастыри совершат в Благовещенском соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В пятницу 3-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Свияжском Успенском монастыре
В пятницу 3-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Свияжском Успенском монастыре

21 марта, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Германовском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Митрополит Кирилл посетил открытие выставки, посвящённой епископу Феофану (Еланскому)
Митрополит Кирилл посетил открытие выставки, посвящённой епископу Феофану (Еланскому)

20 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина в столице Татарстана состоялись презентация исследовательского проекта «Но мы остаёмся здесь», посвящённого епископу Феофану (Еланскому).

Митрополит Кирилл посетил творческий вечер поэтессы Олеси Николаевой
Митрополит Кирилл посетил творческий вечер поэтессы Олеси Николаевой

20 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина состоялся творческий вечер поэтессы и прозаика Олеси Николаевой. Мероприятие было организовано Музеем Казанской епархии в рамках Фестиваля православной книги.

Митрополит Кирилл принял участие в рабочем совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл принял участие в рабочем совещании, посвящённом восстановлению исторических зданий Казанского Богородицкого монастыря

20 марта в Казанском Богородицком монастыре состоялось совещание, посвящённое воссозданию храма Николы Тульского и исторических корпусов обители.