Митрополит Кирилл встретился с участниками СВО, находящимися на лечении в РКБ

1645
Фото

31 октября 2024 года после Литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона на территории Республиканской клинической больницы в городе Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с участниками СВО, находящимися на лечении в РКБ.

Во время посещения отделения травматологии владыку сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонах Роман (Модин), руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), заместитель главного врача РКБ по общим вопросам Ольга Сафина, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Владыка поздравил военнослужащих с днём памяти апостола и евангелиста Луки, сказал им слова утешения:

«Мы очень рады, что вы вернулись домой живыми. Наши замечательные доктора прикладывают все усилия, чтобы помочь вам. Знаю, что прямо сейчас один наш талантливый хирург делает операцию на сердце, вынимает осколки из сердца бойца. Верим, что операция пройдёт благополучно.

Хотел бы передать вам для молитвы образ Божией Матери. Это копия иконы, которая была написана ещё в годы I Мировой войны в память о помощи, которую Царица Небесная явила русскому воинству в очень трудный момент. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена с ангелами. Ангелы помогают нашим бойцам исцеляться. Всё в руках Божиих — и жизнь, и смерть. Господь вернул вас к жизни. Верим, что Он и впредь не оставит вас. Здоровья вам, утешения, помощи Божией во всех благих делах».

Владыка также вручил военнослужащим иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и пригласил их после выписки из больничного учреждения посетить место явления чудотворного образа Божией Матери во граде Казани.

Архипастырь также предложил военным написать записки для сугубого поминовения в монастырях Казанской епархии.

«Будем поименно поминать вас, ваших товарищей, ваших родных и близких. Очень важно молиться друг за друга, чтобы вместе с врачебной помощью была дарована и помощь духовная», — сказал владыка.

Глава митрополии представил бойцам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерея Владимира Самойленко, отметив, что священник на протяжении двух недель осуществлял духовное окормление воинов в госпиталях ДНР.

Участвовавшие во встрече сёстры милосердия и добровольцы вручили бойцам сладкие подарки. Архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко исполнил духовные песнопения.

Митрополит Кирилл прошёл в больничные палаты и побеседовал с военнослужащими в частном порядке.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.