В канун праздника Казанских святых в Казанский собор принесена Седмиезерная икона Богородицы

3380
Фото

Вечером 16 октября 2024 года, в канун праздника Собора Казанских святых, в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана был принесён чудотворный Седмиезерный образ Пресвятой Богородицы.

Чтимая икона Царицы Небесной была доставлена в собор митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. У дверей храма святыню встретили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев).

Под пение тропаря и кондака Седмиезерному образу Богородицы святыню внесли в храм и поместили в центре. Архипастыри, духовенство и верующие коленопреклонённо пропели молитву «Царице моя Преблагая…».

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Наступает священный день для Казанской земли — праздник Собора всех святых, от века Богу угодивших в нашем крае на протяжении всего времени пребывания здесь веры Христовой. Сегодня мы с благодарностью Богу встречаем удивительную чудотворную икону Божией Матери «Седмиезерная», которая прославилась многими чудотворениями. Заступничеством Царицы Небесной верующие казанцы исцелялись от различных болезней, многие люди, приходя к Её святому образу, получали исцеление и утешение.

С благодарностью Господу мы храним эту чудотворную икону в алтаре Петропавловского собора. Сегодня святыня принесена на праздник в наш кафедральный собор, чтобы Пресвятая Богородица, как прежде так и ныне, вместе с сонмом угодников Божиих, покровительствовала нам с вами и предстательствовала за нас перед Своим Сыном и нашим Господом в наших нуждах, печалях и обстояниях.

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю вам доброго здоровья, утешения, радости и благословения Божия. Надеюсь, что этот праздник, несмотря на усилия погоды, которая призывает нас готовиться к зиме, принесёт нашим сердцам тепло, свет и радость.

Затем преосвященные владыки в сослужении духовенства Казанской епархии совершили всенощное бдение.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова монастыря игумения Тамара (Карпова), студенты Казанской духовной семинарии, сёстры милосердия, прихожане храмов столицы Татарстана.

Насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс благочинный обители иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимыми Седмиезерным и Казанским образами.

Епископ Пахомий поздравил верующих с праздником:

Ваши Преосвященства! Дорогие отцы! Братья и сестры!

Не просто так в Казанском крае просиял такой сонм святых, ибо Матерь Божия имеет особый покров и заботу об этом месте. Каждый день на протяжении многих столетий в этом храме и во всём крае мы чтим Царицу Небесную. Она явила Свою икону здесь, и до сегодняшнего дня во всей Вселенной почитается эта величайшая святыня.

Хотел бы вас сердечно поздравить с прекрасным праздником Собора Казанских святых и выразить слова благодарности владыке митрополиту Кириллу, который как любящий отец собирает всех нас в этот день под сводами Казанского собора, чтобы помолиться вместе. Ибо соборные богослужения, как ничто другое выражает единство, а значит и любовь. А для христианина любовь — это главная добродетель.

Ещё раз всех вас сердечно поздравляю с праздником и желаю всем помощи Божией! Храни вас Господь! Пусть покров Царицы Небесной и молитвы святых подвижников Казанского края пребывают со всеми нами.

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, глава Татарстанской митрополии возглавит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, в храме великомученицы Варвары в городе Казани состоялось отпевание клирика Казанской епархии, почетного настоятеля Варваринского храма новопреставленного протоиерея Виталия Тимофеева.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Введенского Кизического монастыря в столице Татарстана
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Введенского Кизического монастыря в столице Татарстана

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию во Введенском Кизическом монастыре города Казани.

Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко
Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко

12 мая Казанский Богородицкий монастырь посетил Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.У входа в обитель высокого гостя встречал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком соборе города Лаишево
В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком соборе города Лаишево

10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Лаишево.