Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской семинарии

1087
Фото

20 сентября 2024 года после Божественной литургии в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами первого курса КазПДС.

За чаепитием первокурсники рассказали архипастырю о том, какие послушания они несли на приходах до поступления в КазДС, поделились чаяниями, связанными с обучением в духовной школе и с дальнейшим служением в лоне Церкви. Архиерей пожелал студентам помощи Божией в учении, побеседовал с ними о духовной жизни, о выборе жизненного пути.

Я хотел бы пожелать, чтобы вы понимали важность каждого шага, который вы совершаете в своей жизни. Когда человек приходит учиться в светский вуз, устраивается на светскую работу, он держит в голове, что в любой момент своей жизни может изменить вид деятельности. Даже если кто-то трудится по контракту, контракт заканчивается и человек уходит на новое место работы.

Священнослужитель Православной Церкви так поступить не может. У священника только один путь. И женится он один раз, создаёт семью на всю жизнь. А ещё священник часто может оказываться в поле зрения общества. Решите вы, предположим, с семьёй прогуляться по пляжу, или зайдёте пообедать в кафе, и это может стать для кого-то соблазном. Даже если вы не привлекаете внимание, никому не мешаете, все равно ваши простые действия могут стать предметом обсуждений. Я бы хотел вас самих предостеречь от болтовни, от интереса к сплетням о житейских делах и о церковной жизни. Постигайте подлинную жизнь Церкви, а настоящая жизнь — это Литургия.

Вам нужно полюбить богослужение. Именно в богослужении сокрыты истины. Если священник не любит богослужение, не испытывает стремление к постоянному служению Литургии, то всё остальное тщетно.

Я очень надеюсь, что поступление в нашу духовную школу было вашим осознанным выбором. Конечно, вы ещё очень молоды. Возможно, через несколько месяцев вы поймёте, что выбрали не тот путь. Хорошо, если это произойдёт на старте, а не спустя много лет. Вы, действительно, очень молоды. Но каждый год вашей молодости — на вес золота. Желаю вам провести это радостное время жизни с пользой и в будущем с ревностью и любовью нести служение там, куда Господь вас направит.

За барышень, поступивших на регентское отделение, я особенно рад. С приходом в Казанскую семинарию Дениса Александровича Рогова уровень обучения на Регентском отделении заметно вырос. В следующем году мы запланировали провести большой хоровой фестиваль, к участию в котором вас будут готовить ваши преподаватели.

Помощи Божией вам в учении и в трудах!

На встрече также присутствовали ректор Казанской семинарии иерей Никита Кузнецов, курсовой наставник I курса КазПДС иеромонах Иоасаф (Кириллов) и и.о. проректора по воспитательной работе КазПДС иеродиакон Платон (Моисеев).



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля
Анонсы и объявления 7 февраля 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля

С 8 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.

В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

7 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», день памяти святителя Григория Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

6 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

В Казанской духовной семинарии пройдут III Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 5 февраля 2025
В Казанской духовной семинарии пройдут III Несмеловские чтения

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 20 марта 2025 года в Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «III Несмеловские чтения».