В день предпразднства Успения Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки

2115
Фото

27 августа 2024 года, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Казани (посёлок Дербышки).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, благочинный II Казанского церковного округа иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода протоиерей Алексий Краевский, настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), клирик храма страстотерпцев Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Артемий Масленников, клирики прихода.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

«Людие, предыграйте, руками плещуще верно», — поётся в тропаре предпразднства Успения Пресвятой Богородицы. Начинайте, люди, ликовать, рукоплещите с верою, потому что Дева и Матерь Божия от земли восходит на небо!

Сегодня мы совершаем предпразднство Успения Царицы Небесной, с чем я вас всех и поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сестры. В этот день по традиции мы служим здесь, в Успенском храме, чтобы предликовать этот светлый праздник.

Храни вас всех Господь и Царица Небесная! С праздником вас всех!

После службы во дворе храма для прихожан и гостей прихода была организована праздничная трапеза.

Вечером 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Казани (пос. Царицыно, ул. 1-я Владимирская, 42). Начало богослужения в 16.00



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.