Митрополит Кирилл принял участие в торжествах в честь праведной Иулиании Лазаревской в Муромской епархии

2404
Фото

24 августа 2024 года, в праздник обретения мощей праведной Иулиании Лазаревской, в Муромской епархии прошли торжества, посвящённые 10-летию перенесения мощей угодницы Божией в Михайло-Архангельский храм села Лазарево.

Божественную литургию в Михайло-Архангельском архиерейском подворье в селе Лазарево совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Ковровский Стефан.

Архипастырям сослужили клирики Муромской и Казанской епархий. В завершение было совершено славление чествуемой святой.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Высокопреосвященнейший владыка митрополит Марк! Ваши Преосвященства, дорогой владыка Нил и владыка Стефан! Всечестные отцы! Матушка Сергия, сестры святого подворья! Дорогие братья и сестры!

Какое счастье, что у нас с вами есть огромное множество святых! Мы даже представить себе не можем, сколько эта земля дала святых мужей и жен Царству Небесному. Сегодня мы благодарим Бога, Пресвятую Богородицу, а также праведную Иулианию за возможность быть здесь, у её святых мощей, в день особого торжества. После своей кончины святая чудесным образом благоволила, чтобы её тело было погребено именно в этом святом храме.

Дорогой владыка Нил! Мы благодарны Вам за приглашение почтить память угодницы Божией в её праздник. Мы утешились совершением Божественной литургии и причащением Святых Христовых Таин, приложились к нетленным мощам праведницы, которая, как известно, вела мирской образ жизни, ставший на века примером для многих и многих людей. Благочестивая и правильная жизнь праведной Иулиании — это образец того, что можно и в самое смутное время, находясь в самых обыкновенных условиях стать святым человеком. Что сегодня от нас требуется для этого? Просто быть правильным, порядочным человеком: не делать плохого и не думать ничего плохого, стараться с любовью к Богу и людям исполнять то, что нам положено и вверить свою жизнь воле Божией.

Будем верить, что святая Иулиания укрепит нас в деле христианского служения на этой земле, даст нам силы в непростое время переносить все тяготы мирской жизни и невзирая ни на что, оставаться подлинными, верными Богу, христианами. С праздником вас всех! Всего вам самого доброго, благословенного, радостного, счастливого. Вам, Владыка, желаю доброго здоровья и Божией помощи во всём!

В ответном слове епископ Нил поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в праздник праведной Иулиании и преподнёс архипастырю икону чествуемой святой.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.