В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1958
Фото

Вечером 18 августа 2024 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), насельники Казанского монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Гермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление празднику Преображения Господня.

Владыка обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Осень приблизилась, на улице стало рано темнеть. Лето так быстро проходит. Вообще всё в жизни проходит стремительно. Но Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, всегда пребывает в Церкви. И всякий раз, совершая праздник в честь того или иного евангельского события, мы не просто вспоминаем его, а соучаствуем в нём.

Отец Гермоген сегодня в проповеди говорил об избранных учениках, которые были с Господом на Фаворе. Фаворит — значит избранный, пользующийся благосклонностью. Мы с вами как избранные ученики призваны взойти на святую гору Фавор и увидеть преславное Преображение Господа и Спасителя нашего. Я желаю, чтобы мы все ощутили хотя бы частичку благодати, которая присутствует в нашей жизни.

Храни вас всех Господь! Всего вам самого доброго!

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Преображенском храме в селе Большие Кабаны (Лаишевский район Татарстана). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение

Вечером 3 ноября, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Трансляция торжественных богослужений в праздник Казанской иконы Божией Матери из Казанского кафедрального собора
Анонсы и объявления 3 ноября 2025
Трансляция торжественных богослужений в праздник Казанской иконы Божией Матери из Казанского кафедрального собора

4 ноября 2025 года в столице Татарстана пройдут торжества по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, установленных в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от иноземных захватчиков.

Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме в Казани
Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме в Казани

3 ноября, в понедельник седмицы 22-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

2 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Гавриила Самтаврийского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.