Состоялась встреча казанских священнослужителей с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

1398
Фото

22 июля в Казанском епархиальном состоялась встреча священников Казанской епархии, ответственных за окормление участников специальной военной операции и развитие гуманитарной миссии, с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Во встрече приняли участие руководитель военного отдела Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, сотрудник отдела протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Закамского церковного округа, руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель Софийского храма города Казани протоиерей Александр Павлов, клирик Духосошественского храма города Казани иерей Сергий Вохмянин, и.о. настоятеля Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Монашево протоиерей Владимир Силантьев, клирик Елабужского благочиния иерей Василий Имуков.

Протоиерей Владимир Самойленко рассказал митрополиту Ставропольскому Кириллу о служении духовенства Казанской епархии в зоне СВО, куда священнослужители регулярно выезжают для духовного окормления военнослужащих, о гуманитарной миссии, в которой активно участвуют татарстанские приходы.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами поблагодарил священников за надлежащее исполнение пастырских обязанностей в зоне СВО, за вклад в развитие на вверенных им приходах деятельности, направленной на поддержку воинства.

«Все, кто по долгу служения ездят в зону СВО, знают, что бойцы очень устали. Их необходимо всячески поддерживать, духовно укреплять. Во время духовных бесед особенно важно, на мой взгляд, говорить с ребятами о бессмертной душе. Мы созданы Господом для вечности. Подсознательно воины идут на смерть с верой в бессмертие, с надеждой на жизнь вечную. Именно эта надежда даёт им силу.

Конечно, бойцы, укреплены присягой. Девиз десантников «Никто кроме нас!» на линии боевого соприкосновения звучит особенно отчетливо. Справа и слева твои братья, отступать нельзя. Ребята сражаются за благие идеи, защищают Отечество, защищают семьи. Но земное всё равно не перевесит небесного.

Можно вспомнить политический лозунг времён Великой Отечественной войны «За Родину! За Сталина!». Но перед лицом смерти разве кто-то поминает правителя? «Мама!», — кричат, жену, детей вспоминают. И повторяют: «Господи помилуй!», «Господи помоги!».

Есть мнение, что не надо говорить с бойцами о смерти. Но как о ней не говорить, когда там смерть повсюду? Убитые братья, оторванные конечности… Тему смерти нельзя избегать. Смерть и бессмертие всегда рядом. Ведь смерти как таковой нет, это лишь переход в иную, вечную, жизнь. Именно осознание бессмертия даёт человеку силу идти на смерть.

Вспомним подвиг святых мучениц Веры, Надежды, Любови. Их мать София смотрела на мучения своих детей. Именно вера помогла ей это принять и пережить. Вера в бессмертие, вера в вечную жизнь с Богом. А ведь с тех пор ничего не поменялось», — сказал владыка Кирилл.

Он разобрал ситуации, которые возникали в пастырской практике священников Русской Православной Церкви, командированных для служения в новые регионы, рассказал о возможностях прохождения обучения, о важности освоения навыков оказания первой помощи.

На встрече также обсуждались актуальные вопросы служения военного духовенства.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани
Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Нектарием и членами греческой делегации
В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Нектарием и членами греческой делегации

22 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с членами делегации Керкирской митрополии, сопровождающей принесение в Россию ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект «Ресурсный центр „Милосердие Приволжье“: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям».

Митрополит Кирилл встретился с епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом Митрополит Кирилл встретился с епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом

В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с новоназначенным правящим архиереем Чистопольской епархии епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом.