В епархиальном музее состоялся вечер духовной поэзии

820
Фото

16 июля в Музее Казанской епархии состоялся вечер духовной поэзии «Душой рождённая строка». Мероприятие организовано в преддверии празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в рамках фестиваля «Казанские дни».

Во встрече приняли участие председатель Татарстанского отделения Союза писателей России и православного литературного объединения «Златоуст» г. Казани Татьяна Сушенцова, лауреат всероссийских и международных литературных конкурсов Светлана Мингазова, член Союза писателей России Валентина Зикеева, исполнитель авторской песни, лауреат республиканских и всероссийских конкурсов Владимир Антонов.

Творческий вечер посетили прихожане городских храмов, жители Казани.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Священник подчеркнул, что слово — это дар, который дал людям Бог:

«Господь создал прекрасный мир и дал человеку самый замечательный дар, который принципиально отличает его от всего животного мира — слово. Наши поэты — те люди, которые используют этот дар на благо, слагая свои чудесные произведения. Важно помнить, что по своей сути поэзия — это всё, что прославляет Бога как Творца мира, давшего нам слово. Поэзия также и проявление любви Бога к Своему творению. Желаю каждому из нас с вами, дорогие братья и сестры, чтобы не только поэзия, но и наше слово в целом всегда шло только на пользу окружающим, а также на прославление нашего Господа Бога».

Затем участники творческого вечера представили слушателям духовные стихотворения собственного сочинения.

Новости по теме

Казанская икона Божией Матери во главе Нижегородского ополчения 1612 года
Публикации 3 ноября 2025
Казанская икона Божией Матери во главе Нижегородского ополчения 1612 года

В 1579 году в Казани произошло чудесное обретение иконы  Пресвятой Богородицы. Образ Божией Матери промыслительно вошёл в историю России и сыграл  особую роль  в горькие годы Смутного времени.

В Музее Казанской епархии состоится круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья»
Анонсы и объявления 2 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья»

3 ноября в Музее Казанской епархии пройдет круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья».

«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?
Радио «Вера — Казань» 31 октября 2025
«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?

Вопрос о Хэллоуине каждый год возвращается: «Да что тут такого? Просто костюмы и веселье!» Мы поговорили с иереем Александром Ермолиным о том, почему православным не стоит участвовать в этом «празднике», и как относиться к прочим суевериям, которые незаметно входят в быт — от гороскопов и «сглаза» до амулетов и гаданий.

В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери священнослужители проводят просветительские беседы В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери священнослужители проводят просветительские беседы

В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Казани проходят просветительские мероприятия.