В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани

1558
Фото

Вечером 12 июня 2024 года, в канун Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, благочинный II округа города Казани иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Александро-Невского храма протоиерей Владимир Пономарёв, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), настоятель Никольского храма села Пестрецы иерей Владимир Трушков, духовенство Александро-Невского прихода.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Дарьи Нестеренко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс игумен Аркадий (Логинов).

В завершение было совершено славление празднику Вознесения Господня.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всех вас поздравляю с праздником Вознесения Господня и с днём рождения святого благоверного князя Александра Невского! Историки высчитали, что святой князь родился 30 мая по старому стилю и 12 июня по новому стилю. Этот день можно сугубо чтить. В Переславле-Залесском, на родине благоверного князя, 12 июня почитается как ещё один день его памяти.

Желаю всем нам, чтобы мы горели любовью к Богу, чтобы в момент, когда Господь нас призовёт, мы не упали, а вознеслись к Престолу Божию. Для этого нужно жить праведно, быть достойными Небесного Царства. Радости и утешения нам с вами в эти святые дни! Желаю, чтобы Господь дал нам силу духа переносить все скорби нынешнего времени, чтобы наша душа видела перед собой только Господа Бога и полностью доверялась Ему. Тогда нас ничего в этой жизни не будет страшить.

В эти светлые дни для утешения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в наш город приносится Казанская икона Божией Матери. Это один из самых ранних списков с чудотворной иконы, явленной в Казани в 1579 году. Вероятно, это именно тот образ, который был у дружины Минина и Пожарского, образ, написанный специально для Казанского собора на Красной площади в Москве. Сейчас идёт крестный ход с этой иконой по всей стране. В нашем Казанском соборе святыня будет пребывать в течение трёх дней — с 14 по 16 июня. Встречать её мы будем в пятницу утром в 8.45 в Казанском Богородицком монастыре. Надеюсь, что в эту пятницу или в последующие дни каждый из вас сможет прийти помолиться перед этим удивительным образом Царицы Небесной.

С праздником всех вас!

Владыка преподал верующим благословение.

13 июня, в праздник Вознесения Господня, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.