В день начала научно-богословской конференции «Духовничество и псевдостарчество» в Пещерном храме Казанского собора совершена Литургия

1332
Фото

4 июня, во вторник седмицы 5-й по Пасхе, в Пещерном храме Казанского кафедрального собора состоялось архиерейское богослужение. По приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий.

Архипастырю сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии игумен Вениамин (Райников), проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов, преподаватель МДА иерей Михаил Желтов, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, священнослужители прибывшие в Казань для участия в научно-практической конференции «Духовничество и псевдостарчество».

За богослужением молились участники конференции, прихожане и паломники Богородицкой обители.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

После Литургии епископ Евфимий совершил заупокойную литию на могиле митрополита Феофана (Ашуркова), расположенной за алтарём Казанского собора.



Новости по теме

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.