Представители Казанской епархии поздравили с праздником Светлой Пасхи пациентов военного госпиталя города Казани

936
Фото

Представители Казанской епархии поздравили с праздником Светлой Пасхи участников СВО, находящихся на лечении в военном госпитале в Казани. 5 мая, в день Светлого Христова Воскресения, госпиталь посетили наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов), клирик монастыря иерей Александр Тимофеев и насельник иеродиакон Александр (Есин).

Священнослужителей сопровождали представители добровольческого объединения «Небесные ласточки», действующего при Воскресенском Новоиерусалимском подворье Казани. Священники совершили молебное пение, после чего рассказали персоналу и пациентам госпиталя о значении Крестной жертвы Спасителя и Его славного Воскресения.

«Мы пришли в праздник Светлой Пасхи в госпиталь, чтобы поделиться с ребятами пасхальной радостью. Бойцам очень важна духовная поддержка. Человек, прошедший ужасы войны, нуждается в реабилитации не только тела, но и души», — прокомментировал игумен Гавриил.

В холле госпиталя священники исполнили пасхальные песнопения. Затем отец Гавриил и добровольцы прошли в больничные палаты и вручили воинам пасхальные гостинцы — куличи, пряники, яйца. Военнослужащим также были вручены шевроны.

Напомним, что в домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя еженедельно совершаются Божественные литургии. По субботам богослужения совершают насельники Раифского монастыря в священном сане и священники города Казани.

Активное участие в духовном окормлении получивших ранения бойцов принимают сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы инициативной группы «Небесные ласточки». Сёстры милосердия и добровольцы проводят в госпитале духовные беседы, помогают бойцам подготовиться к церковным таинствам, оказывают им социально-бытовую помощь.

«Мы приходим сюда, чтобы подарить тепло своих сердец, чтобы поделиться любовью. Несение послушаний в госпитале нельзя назвать работой. Это служение. Это наш долг перед Богом и ближними», — рассказала координатор добровольцев Ольга Пожарская.

Фотографии ИА "ТатарИнформ" и пресс-службы Раифского монастыря



Новости по теме

В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей

В июле 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 430 709 рублей.

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 20 августа 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

20 августа в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве. За богослужением будут возноситься молитвенные прошения ко Господу и Пресвятой Богородице о воинах, которые находятся в зоне проведения