В канун Великой Пятницы митрополит Кирилл совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Казанском соборе

1452
Фото

Вечером 2 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Илиинского храма села Красновидово иерей Роман Цвигуненко и насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане казанских храмов.

На середине храма был установлен крест с изображением Распятия Спасителя.

В завершение богослужения проповедь произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Ермоген (Рубан).

По окончании духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

3 мая, в пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, в храмах Казанской епархии будет совершаться вечерня с изнесением святой Плащаницы Спасителя, а вечером — Чин погребения Спасителя.

Митрополит Кирилл совершит вечерню с чином выноса святой Плащаницы в Казанском соборе. Начало богослужения в 14.00. Вечером в Страстную Пятницу владыка совершит в соборе утреню с чином погребения Спасителя. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 сентября
Анонсы и объявления 15 сентября 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 сентября

С 17 по 21 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии
В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Сергиевском храме Казани
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Сергиевском храме Казани

Вечером 13 сентября, в канун Недели 14-й по Пятидесятнице, дня празднования в честь иконы Божией Матери «Всеблаженная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Сергиевском храме города Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 13-14 сентября
Анонсы и объявления 11 сентября 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 13-14 сентября

С 13 по 14 сентября глава Татарстанской митрополии совершит богослужения в храмах Казанской епархии.