Представители Казанской епархии приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю прибытия в Казань тематического поезда «Сила в правде»

915
Фото

23 апреля в Казань прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока.

Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров. В каждом городе, где поезд совершает остановку, проходят патриотические и просветительские мероприятия. Их целью является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

Эшелон состоит из 20 вагонов и железнодорожных платформ. В составе агитационного поезда — тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны. На железнодорожных платформах представлены образцы современной техники, новейшие образцы вооружения и экипировки. Отдельные зоны выставки посвящены мужеству и подвигам участников СВО.

В торжественных мероприятиях в день прибытия тематического поезда в столицу Татарстана приняли участие священники Казанской епархии, воспитанники Казанской духовной семинарии, учащиеся Православной гимназии, православная молодёжь. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко и настоятель Александро-Невского храма Казани протоиерей Владимир Пономарев провели с детьми и молодёжью духовные беседы, ответили на вопросы жителей Казани и представителей СМИ.

Участников и гостей торжественного мероприятия поприветствовали заместитель премьер-министра республики Татарстан Лейла Фазлеева, первый заместитель начальника Казанского танкового военного училища генерал-майор Александр Урин.



Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики

9 мая в Казани на площади Тысячелетия состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Митрополит Кирилл вручил Орден Славы и чести заместителю премьер-министра РТ Шамилю Гафарову Митрополит Кирилл вручил Орден Славы и чести заместителю премьер-министра РТ Шамилю Гафарову

9 мая 2025 года в Казанском кремле состоялся торжественный приём от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с 80-летием Великой Победы Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с 80-летием Великой Победы

9 мая 2025 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне

Город трудовой доблести: Казань в годы Великой Отечественной войны
Публикации 9 мая 2025
Город трудовой доблести: Казань в годы Великой Отечественной войны

Настоятель казанского храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев рассказал о главных событиях, происходивших в столице Татарской АССР в период с 1941-го по 1945-й года, а также об известных казанцах-фронтовиках и положении Православной Церкви в годы войны.