Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

454
Фото

16 апреля в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

На заседании выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель оргкомитета Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан, заместитель председателя оргкомитета форума Раис Минниханов. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в мероприятии по видеосвязи.

Раис Татарстана отметил, что за 15 лет Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» зарекомендовал себя в качестве надежной площадки для взаимодействия с исламскими странами.

«Участие в форуме уже подтвердили 54 страны. Всего ожидаем более 16 тысяч гостей. Форум вызывает огромный интерес у наших зарубежных партнеров. Деловая программа форума очень насыщенная», — сказал Рустам Минниханов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, добавил, что многие исламские страны являются надёжными партнёрами России и указал на увеличение товарооборота между государствами. Марат Хуснуллин поблагодарил руководство Татарстана за высокий уровень организации форума в 2023 году и выразил уверенность, что в 2024 году мероприятия также пройдут без нареканий.

В прошлом году во время проведения «KazanForum» в Казани состоялось заседание Группы стратегического видения с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году ежегодное заседание Группы стратегического видения будет посвящено теме «Россия — исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».

Раис Татарстана Рустам Минниханов является председателем Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Митрополит Кирилл принимает участие в работе Группы стратегического видения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

XV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» пройдет в Казани 14-19 мая 2024 года.

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.