Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб»

486
Фото

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб». Соглашение предполагает взаимодействие сторон в сфере реализации образовательных и просветительских программ, поддержки научно-исследовательской деятельности, популяризации духовного наследия нашей страны.

Подписи на документе поставили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и директор «Клевер Лаб» Юлия Селюкова.

«Наш проект поддерживается Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Мы работаем с воспитателями детских садов, педагогами школ, с системой массового образования. Мы транслируем духовно-нравственные ценности и стараемся объединить всех неравнодушных людей, которым дорого будущее нашей страны», — отметила Юлия Селюкова.

Директор «Клевер Лаб» выразила надежду на плодотворное сотрудничество с педагогическим сообществом Республики Татарстан:

«В первую очередь мы надеемся получить отклик от молодых педагогов, они, как правило, живо реагируют на различные инициативы. Важно говорить с молодёжью на актуальном языке, находить современные формы общения. Говоря о важности книг, мы не забываем и о аудио и видеоформатах, предлагаем ребятам поучаствовать в исследовательских проектах по истории родного края. Ценностям ведь невозможно научить. Их нужно перенять, прожить через совместные действия. Хорошо, когда учитель проходит этот опыт вместе с ребёнком».

Митрополит Кирилл поблагодарил Юлию Селюкову за труды и пожелал помощи Божией и успехов в реализации проекта.

На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Республики Татарстан Алсу Асадуллина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Отец Андрей выразил благодарность Министерству образования РТ и лично Алсу Асадуллиной за сотрудничество и предоставление площадки для презентации проекта «Клевер Лаб». Презентацию посетили педагоги учебных заведений Казани. Мероприятие прошло в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги, который отмечается в епархиях Русской Православной Церкви 14 марта.

***

«Клевер Лаб» — образовательно-просветительский проект и центр повышения квалификации для педагогов, который появился осенью 2021 года под эгидой радио «Вера» и при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Команда проекта помогает учителям общеобразовательных и воскресных школ, преподавателям среднего профессионального образования и педагогических вузов, педагогам дошкольного и дополнительного образования повысить свои знания в области православной культуры и внести вклад в воспитание духовно здоровой нации. На XXX Международных образовательных чтениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что платформа «Клевер Лаборатория» создана по его поручению как «эффективный инструмент методической помощи педагогам».



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.