Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

1663
Фото

14 марта 2023 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь. В сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов. В частности, Рустаму Минниханову показали здание храма Николы Тульского и настоятельский корпус, здание сестринского корпуса и здание церковно-приходской школы. Была организована презентация воссоздания строений.

Считается, что храм Николы Тульского был одним из первых, построенных в Казани после 1552 года, когда город вошел в Русское царство. Именно в эту церковь священник Ермолай (будущий святитель Ермоген) принёс явленную в 1579 году чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

Старинный храм несколько раз перестраивался — церковь отстраивали заново после того как здание приходило в ветхое состояние, и после пожара. В начале 19 века приходской храм стал частью комплекса Казанского Богородицкого монастыря. В 1810-1816 годах на святом месте была построена новая тёплая церковь по проекту архитектора Я.М. Шелковникова. В отапливаемой церкви зимой хранилась главная святыня Богородицкого обители — чудотворная Казанская икона Божией Матери.

В советское время храмовое здание перестроили — снесли купол, достроили дополнительный этаж. До 2005 года здесь размещались цеха бывшей табачной фабрики. В настоящее время святыня, которая является памятником архитектуры, находится в аварийном состоянии. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации.

Расположенный рядом настоятельский корпус также находится в аварийном состоянии и требует восстановления (в рамках воссоздания всего монастырского комплекса). Для этого объекта также выделены средства для разработки проектно-сметной документации.

Здание сестринского корпуса появилось в ансамбле Богородицкого монастыря в 1832-1843 годах, это работа архитекторов А.К. Шмидта и Я.М. Шелковникова. В советское время здание было перестроено, в нем до 2005 года размещалось общежитие бывшей табачной фабрики.

Четвертый объект, который осмотрел Рустам Минниханов, — здание церковно-приходской школы. Эта церковно-приходская школа в память императора Александра III была открыта в Казанском Богородицком монастыре в 1896 году. С 1900 по 1928 годы здесь располагалась золотошвейная мастерская. Когда монастырь был закрыт, в этом здании размещались различные учреждения (павильон киностудии, объекты табачной фабрики, помещения педагогического института и т.д.). Сейчас здание также находится в аварийном состоянии, требуются восстановления в рамках воссоздания всего монастырского комплекса.

В настоящее время идут работы по обследованию всех этих объектов.

Раис Татарстана поручил подготовить документацию для всех осмотренных сегодня объектов. «Нужна документация, — сказал он. — Надо знать, какие средства потребуются для восстановления объектов».

«Восстановление этих объектов — дело богоугодное», — подытожил Рустам Минниханов.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поделился с Рустамом Миннихановым своими планами по возрождению Казанской духовной академии.

В осмотре объектов на территории Казанского Богородицкого монастыря приняли участие руководитель Администрации Раис РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, первый заместитель главы муниципального образования города Казани Денис Калинкин и другие.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.