В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

640
Фото

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги, который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта.

О значении фестиваля и о ключевых событиях, которые состоятся в столице Татарстана в рамках проекта в ближайшие дни, представителям республиканских средств массовой информации рассказали директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык, директор мультимедийного парка «Россия — моя история» Татьяна Ильина, заместитель директора епархиального музея Оксана Иванова.

Иеромонах Аркадий (Логинов) отметил, фестиваль приурочен к празднованию Дня православной книги, который ежегодно отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви 14 марта.

«Основанием для учреждения Дня православной книги стал выход первой печатной книги "Апостол" в 1564 году. Согласно выходным данным книга вышла в свет 1 марта, то есть 14 марта по новому стилю. Имя автора Ивана Федорова должно быть хорошо известно жителям нашей страны ещё со школьной скамьи. Этому человеку мы обязаны многим. Однако не многие знают, что первые печатные книги на Руси появились чуть раньше. Они печатались без выходных данных, то есть были анонимными.

Хотел бы подчеркнуть, что Казань после вхождения в состав Русского царства стала одним из центров раннего книгопечатания на Руси. С тех пор роль Казани в развитии русского книгопечатания не умалялась.На сегодняшний день в книжных собраниях Татарстана сосредоточено около 10 процентов всех кириллических книг в России. Эти данные представляют интерес для научных исследований. Наш фестиваль непременно обратит на это внимание.

Также хотел бы отметить, что Фестиваль православной книги охватывает широкий спектр современной литературы. Православные книги — это не только Евангелие, Апостол, Псалтирь или Часослов. Художественная литература, которая зародилась в России в 17-18 веках, дала миру множество знаменитых имён, которые олицетворяют русскую культуру до сего времени. И всё это тоже наследие православной книги. Русская культура имеет христианские корни.

На Фестивале православной книги мы будем говорить о литературе, которая учит доброму и вечному. Одна из главных целей нашего фестиваля — популяризация чтения книг. Это особенно актуально и важно в наше время нескончаемых информационных потоков. Чтение хороших книг — является глотком чистой воды», — сказал священнослужитель.

Отец Аркадий добавил, что в рамках фестиваля организуются встречи с «творцами книгоиздания» — современными писателями и публицистами.

13 марта в Музее Казанской епархии пройдёт творческий вечер писателя Екатерины Федорчук, 14 марта состоится встреча со священником и поэтом Виктором Явичем. 15 марта с лекцией на тему «Богословие поэзии» выступит литературовед Руслан Измайлов. 16 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина пройдёт авторский семинар поэта, литературоведа Светланы Кековой. Ранее в рамках фестиваля состоялись встречи с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым и автором детских книг Ольги Клюкиной.

Протоиерей Андрей Лосык на пресс-конференции рассказал о работе православной книжной выставки-ярмарки, которая откроется в Историческом парке «Россия — моя история» 14 марта. Посетить презентации книг, пообщаться с представителями известных книжных издательств, приобрести литературу жители и гости Казани смогут с 14 по 16 марта. Время работы мультимедийного парка с 10:00 до 19:00. Адрес: Оренбургский тракт, 8.

Выставочные проекты Исторического парка «Россия — моя история» на пресс-конференции презентовала директор Татьяна Ильина. Заместитель директора Музея Казанской епархии Оксана Иванова рассказала об участии в Фестивале православной книги представителей блогосферы.

Участники пресс-конференции отметили, что в рамках фестиваля проходят просветительские встречи и творческие мастер-классы для учащихся воскресных школ и общеобразовательных школ. Дети проявляют живой интерес к книге, активно задают вопросы авторам произведений, делятся впечатлениями от прочитанных книг.

Также в ходе фестиваля состоится благотворительная ярмарка изделий ручной работы, которые изготовили воспитанники воскресных школ Казанской епархии в рамках марафона добрых дел, приуроченного к празднованию 15-летия Патриаршей интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В заключительной части пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов.

Ведущей мероприятия выступила Светлана Белова.

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии и епархиальный музей выражают благодарность ИА «Татар-информ» за содействие в освещении события.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.