В день памяти священномученика Патриарха Гермогена митрополит Кирилл совершил Литургию в Николо-Гостинодворском храме Казани

1222
Фото

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Гостинодворском храме города Казани.

В этой церкви священник Ермолай, будущий Патриарх Гермоген, совершал богослужения в годы иерейского служения на Казанской земле.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), первый проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворской церкви иерей Никита Кузнецов, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, настоятель храма пророка Божия Илии города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иерей Димитрий Ларионов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В завершение было совершено славление чествуемому святому.

После богослужения владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! С праздником всех вас поздравляем сердечно!

В начале богослужения мы пели тропарь Казанской иконе Божией Матери «Заступнице усердная». Этот тропарь составил великий святитель — Патриарх Гермоген. Многое из того, что сегодня имеет Казань, наш город имеет благодаря ему. Мы должны его сугубо почитать, прославлять своей жизнью и стремиться подражать его ревности к делу Божию. Надо помнить, что какими бы тяжкими ни казались нам наши времена, Патриарх Гермоген жил в гораздо более трудное время. Период его земной жизни был самым тяжёлым и сложным в истории нашего Отечества и недаром народ назвал это время «Смутным».

Тогда у людей не было чёткого понимания, что происходит в стране. В начале XX века было достаточно ясное понимание, что пришли грабители, уничтожавшие святое Православие и всё, что связано с русским народом. Они уничтожали вообще всё на своем пути и строили совершенно новую жизнь, как будто до них ничего не было. В XX веке было очевидно, что пришли люди, которые борются с Богом и Его Святой Церковью. А в то время, когда жил Патриарх Гермоген, многое было непонятно. Так, были и православные люди, которые жили как звери. Поэтому святитель и обращался к ним со словами: «К вам обращаюсь я, бывшим православным людям…» «Бывшим православным» — какие страшные слова! «Идите, покайтесь, и, может быть, вам Господь даст ещё время на исправление».

Имя Патриарха Гермогена как и имя преподобного Сергия должно присутствовать в каждом населённом пункте нашей Родины. Это люди, которые сохранили Отечество, благодаря их трудам была построена преграда, через которую не перешагнул зверь, которая сохранила людей в твёрдой верности Родине и Церкви.

Но Патриарх Гермоген спасал не только народ и Церковь — он спасал Отечество. И благодаря его стойкости и мудрости наше Отечество сохранилось. В Смутное время, когда не верили никому, Патриарху Гермогену доверяли люди, его слова отзывались в сердцах людей. По его благословению отсюда взяли Казанскую иконускорее всего копию, потому что казанцы никогда не отдавали подлинную икону, отдавали только списки с неё. Подлинная икона до 1904 года всегда находилась на месте своего обретения.

Патриарх Гермоген доверял Богородице, зная, что Она поможет русскому народу избавиться от напастей и бедствия. Осенний праздник Казанской иконы неразрывно связан с именем святого Патриарха. Его мужество, твёрдость в вере и стойкость в убеждениях, в стоянии за святое Православие сохранили наш народ. Насколько важно, что путеводителем для народа стал такой праведный муж, каким был святитель Гермоген. Масштабы его служения до сих пор оценены не в полной мере.

Образ Патриарха вновь явился в народной памяти в 1913 году, во время празднования 300-летия Дома Романовых. Тогда память о нём стала оживать в сердцах людей, о нём появлялись статьи и наконец он был канонизирован. А через несколько лет началась другая беда и многое погибло. Но мы с вами должны хранить память о Патриархе и этот храм является носителем этой памяти.

Я благодарю отца Никиту, Сергея Владимировича и всех добрых людей, которые здесь трудятся. Спасибо вам, что сохраняете память, спасибо, что позвали нас сюда, на место служения будущего Патриарха Гермогена. Этот храм — храм-памятник. Верим, что он будет полностью восстановлен. И важно, что уже сейчас он наполняется молитвой. Господь, конечно, никогда это место не покидал. Помощь Патриарха Гермогена пусть неотступно будет с Вами, отец Никита, со всеми Вашими помощниками, прихожанами, которые оставили свои украшенные, тёплые, уютные храмы и пришли сюда создавать новую общину. Помогай вам всем Господь. Молитвами святителя Гермогена Господь Бог да спасёт и помилует всех нас!

Иерей Никита Кузнецов поблагодарил митрополита Кирилла за совместную молитву и попечение о приходе:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сугубая благодарность Вам за то, что сегодня Вы совершили Божественную литургию в нашем храме. Чуть больше двух лет назад Вы благословили совершать здесь регулярные богослужения. Всё произошло именно так, как Вы сказали: верующие оставили свои благоукрашенные храмы и пришли сюда. За эти два года мы стали свидетелями настоящего чуда, когда при неблаговидной внешности внутренний храм возрождался, наполнялся людьми, обретал то, чего у него никогда не было. У этого храма никогда не было прихода, а теперь здесь сложилась дружная община. Никогда раньше к храму не были приписаны два священника, а теперь два священника совершают тут службы.

Мы думаем, что в этом году впервые в день преставления священномученика Гермогена здесь совершалась Литургия архиерейским чином. Святитель Гермоген был канонизирован в 1913 году. Службы в храме совершались нерегулярно и нет никаких свидетельств, что казанские святители совершали здесь Литургию в священный для этого храма день. Ещё раз спасибо Вам за то, что сегодня Вы возглавили богослужение.

На молитвенную память иерей Никита Кузнецов преподнёс митрополиту Кириллу образ священномученика Гермогена. Прихожанам были розданы иконки.

Глава Татарстанской митрополии ещё раз поблагодарил верующих за молитвы. Владыка Кирилл также поздравил с 15-летием диаконской хиротонии игумена Пимена (Ивентьева) и пожелал ему благословенного служения во славу Матери Церкви.

Для участников богослужения была организована праздничная трапеза.

2 марта глава Татарстанской митрополии совершит великое освящение престола в приделе священномученика Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная, 5). Затем владыка Кирилл возглавит в храме служение Божественной литургии. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.