В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

977
Фото

Вечером 24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), руководитель паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко), клирик Покровского храма села Большое Афанасьево иерей Ростислав Икрамов, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди.

На утрене после чтения Евангелия впервые в этом году прозвучало великопостное песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…».

Проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Сугубо поздравляем с приближением священных дней Великого поста! О том, что святые дни скоро настанут, нам напомнило прозвучавшее на богослужении песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Завтра праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Киевского и всея Руси. Это великий угодник Божий, замечательный, исключительно духовный человек, которого народ Божий почитал и при жизни, и после его кончины. Святителя Алексия почитал сам преподобный Сергий Радонежский, хотя и вступил с ним в некое противоречие, когда отказался от Московского первосвятительского престола, который святитель Алексий хотел оставить преподобному. Это разногласие было единственным и вызвано оно лишь глубочайшим смирением нашего аввы Сергия.

Имя святителя Алексея носили два наших патриарха последнего времени. Святейший Алексей I был патриархом Русской Церкви на протяжении 25 лет, а Святейший Алексей II был патриархом 18 лет. Завтра мы с любовью помянем наших предстоятелей. Святейшего Алексия II многие из нас помнят. Святейшего Алексия I застали не многие. Я помню, какое горе переживали люди, когда скончался Святейший Алексий I. Люди плакали, молились, из уст в уста передавались прошения о том, чтобы Господь послал нашей Церкви благочестивого Патриарха. И через год был избран Святейший Патриарх Пимен.

Завтрашний день является особым днём памяти наших первосвятителей, наших предстоятелей. А сегодня — день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, день тезоименитства нашего диакона Димитрия. Утром он мог служить в этом замечательном кафедральном соборе, но предпочёл украсить богослужение в храме благоверного князя Александра Невского в исправительной колонии, где мы совершали службу. Спаси Господи, отец Димитрий за труды! Многая и благая лета!

Храни вас всех Господь, братья и сестры! Грядите домой с миром! Ангел Господень да сопутствует всем вам!

24 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию Ильинском храме Казани (поселок Борисково, улица Запорожская, д. 39/1). Начало службы в 9:00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.