На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего»

1116
Фото

21 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии в Пещерном храме Казанского кафедрального собора, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили молебен по случаю открытия в Казани Международного спортивного турнира «Игры будущего».

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молился заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

После молебна митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Глубокоуважаемый Дмитрий Николаевич!

На этом самом месте 445 лет назад народ Божий обрёл чудотворную икону Божией Матери, которую потом стали называть Казанской. Мы собрались здесь сегодня, чтобы помолиться Господу Богу и испросить Его благословения на грядущий день. Мы молимся о сугубом Божием благословении для Вас, Дмитрий Николаевич, на то дело, на которое Господь поставил Вас через руководство нашей страны.

Сегодня в нашем городе открывается большое событие, в котором примут участие многие великие люди, в том числе, Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин. Желаем Вам помощи Божией и покровительства Пресвятой Богородицы! Неисчерпаемая любовь Царицы Небесной изливается на каждого, кто к Ней обращается.

Мы находимся в крипте величественного собора. Само это место свидетельствует о чуде явления иконы Пресвятой Богородицы. Это место оставалось нетронутым на протяжении нескольких веков. Даже в годы гонений на веру, когда всё вокруг уничтожалось, эта часовенка сохранялась. И в 1932 году, когда главный храм был разрушен, и потом, вплоть до 2016 года, когда собор стали восстанавливать, люди приходили сюда и возносили здесь молитвы Божией Матери, испрашивая Её заступничества. И мы, грешные, слабые, сегодня смиренно молились Господу Богу, чтобы Он благословил доброе намерение рабов Своих, которое сегодня воплощается в жизнь в нашем богоспасаемом граде Казани.

Глава Татарстанской митрополии преподнёс заместителю председателя Правительства РФ Богородичную просфору и Казанскую икону Божией Матери.

Дмитрий Чернышенко передал участникам богослужения благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

10 лет назад, накануне Олимпийских игр, Святейший Патриарх приезжал в Сочи. Я показывал ему Олимпийские объекты, он благословил наши труды и направил духовника, старца Илия, чтобы тот молился и помогал всем, кто участвует в организации спортивного праздника. Прошло 10 лет и здесь, в Казани, на месте, где совершилось обретение чудотворного образа Пресвятой Богородицы, мы совершаем совместную молитву вместе с двумя уважаемыми владыками. В этом усматривается Божий промысл. Святейший Патриарх передаёт всем нам своё благословение. Он поддерживает нас в новом начинании. Пусть всё совершается по воле Божией. С нами Бог, мы всех победим!

Митрополит Кирилл также приветствовал председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Митрофана. Владыка Митрофан выразил надежду на то, что совместная молитва на месте явления чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы принесёт добрый плод.

Владыка Кирилл призвал верующих не оставлять сугубых молитв в грядущие дни:

Нам с вами, братья и сёстры, очень важно молиться, о том, чтобы знаковые для нашего города события прошли благополучно. Царица Небесная избрала Казань местом Своего особого присутствия. Она приводит сюда очень многих людей. Через чтимые образы Пресвятой Богородицы и другие святыни, которые есть в нашем крае, люди получают утешение.

«Игры будущего» пройдут в столице Татарстана с 21 февраля по 3 марта. Инновационное спортивное событие включает соревнования в физическом и цифровом измерениях. Участие в состязаниях примут около 2000 спортсменов. Церемонию открытия турнира посетит Президент Российской Федерации Владимир Путин.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.