Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

592
Фото

20 февраля 2024 года в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации духовно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

В совещании приняли участие заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, сотрудник отдела по культуре матушка Лия Мирганиева, директор Музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), составитель музейной коллекции Оксана Иванова, руководитель отдела религиозного образования Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, руководитель отдела по работе с молодёжью Артём Гаранин.

Участники совещания обсудили программу предстоящих мероприятий и организационные вопросы.

В марте в Казани состоится ряд просветительских встреч с известным проповедником, духовником Алексеевского женского монастыря протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва), открытие художественной выставки «Разговор о вечном», концерт архиерейского смешанного хора под управлением Марины Литвиненко, а также другие культурные и образовательные мероприятия.

***

День православной книги — праздник, учреждённый Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю). С 2010 года праздник отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Традиционно к этому дню приурочена организация выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, книжных ярмарок.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».