Руководители епархиальных отделов рассказали о церковном служении студентам кафедры религиоведения КФУ

371
Фото

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», посещают храмы города Казани, знакомятся с деятельностью столичных приходов и отделов Казанской епархии.

16 февраля, в день попразднства Сретения Господня, студенты КФУ встретились с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Андреем Лосыком. Священнослужитель провёл им экскурсию по храму Московских святителей и чудотворцев, рассказал об истории вверенного ему прихода, о проектах, реализуемых ОРОиК.

«Наш отдел курирует деятельность приходских воскресных школ, организует семинары для педагогов, проводит епархиальные конкурсы детского творчества и региональные этапы международных и всероссийских педагогических и детских конкурсов. Также мы проводим творческие и просветительские мероприятия, приуроченные к особым датам, занимаемся профилактикой рискованного поведения подростков, реализуем различные проекты, направленные на приобщение подрастающего поколения к духовному наследию нашей страны», — отметил священнослужитель.

Студенты задали интересующие вопросы, рассказали о том, как построен образовательный процесс на кафедре религиоведения, о стремлении реализоваться в будущей профессии.

Ранее студенты-теологи посетили храм блаженной Ксении Петербургской города Казани. С устройством православного храма гостей познакомил настоятель иерей Александр Ермолин. Священник также рассказал о деятельности возглавляемого им епархиального миссионерского отдела, о развитии миссионерского служения в Казанской епархии.

«Я подготовил презентацию, в которой осветил ключевые направления деятельности нашего отдела. Рассказал о миссионерских поездках в сёла Татарстана, о встречах со студентами в Казани, о беседах с жителями города, которые мы проводим в летнее время, о работе «миссионерской юрты» в Раифском монастыре в дни больших церковных праздников. Ребята заинтересовались развитием церковной миссии. Доказательством живого интереса с их стороны стало большое количество заданных вопросов. Благодарю студентов за живой отклик, желаю успехов в учёбе и в прохождении практики», — сказал священник.

В рамках практических занятий студенты КФУ также посетят старинные храмы Казани, познакомятся с деятельностью отдела по работе с молодёжью и изучат реализуемые на приходах социально значимые проекты.