В канун Недели 35-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2224
Фото

Вечером 3 февраля 2024 года, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Анатолий Зеленин, клирик Петропавловского собора города Казани иерей Антоний Ермошин, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Георгий Некрасов, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом. Духовенство и верующие также пропели величание новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с днём памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это особый день в жизни нашей Церкви и нашего народа, ведь в каждой местности люди проливали свою кровь за Христа. Мы с вами здесь, в Казани, живём в благополучии и спокойствии, слава Богу. Конечно, наши души не могут не ранить военные действия, которые происходят в эти дни. Но во многих других местах христиане и сейчас подвергаются большим гонениям, вплоть до смерти. Нам очень важно чтить и любить день памяти наших новомучеников. Ведь счастливое время заканчивается в жизни быстро и надо быть всегда готовым последовать примеру этих угодников Божиих — встать на защиту своей веры и Христа, не жалея себя. Святыми молитвами наших новых мучеников и исповедников Церкви Русской Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами.

Завтра за поздней Божественной литургией в нашем соборе будет петь камерный хор Православного Свято-Тихоновского университета, который прибыл в Казань для участия в оперном фестивале имени Фёдора Шаляпина. Ректор этого университета, протоиерей Владимир Воробьёв, был одним из первых, кто начал систематическое изучение трудов и подвигов новомучеников. И Свято-Тихоновский университет сделал очень многое для того, чтобы память о новомучениках распространялась и утверждалась в жизни нашей Церкви и нашего народа.

Всего вам самого доброго, благословенного, праздничного, настоящего и мужественного. Храни вас всех Господь!

Владыка Кирилл также рассказал верующим об открытии в Музее Казанской епархии новой выставки «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века». Экспозиция посвящена образцам христианского искусства, созданным в годы гонений на Церковь. Открытие выставки состоится завтра, в 11.00. Вход свободный.

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме
В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Вечером 7 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры в Иерусалиме.

В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия

7 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, совершающий паломничество на Святую Землю, встретился с архиепископом Севастийским Феодосием.