В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа

345
Фото

В Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны состоялось молитвенное поминовение казаков, ставших жертвами репрессий в советские годы.

Служение панихиды возглавил настоятель храма, потомственный казак протоиерей Сергий Писковцев. За богослужением молились атаман Боровецого хутора Татарстанского округа Волжского казачьего войска Михаил Рылов, атаман Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья Юрий Клюкин и представители казачьих обществ.

После окончания богослужения и возглашения «Вечной памяти» отец Сергий Писковцев обратился к собравшимся со словом назидания:

«Мы собрались под сводами храма, чтобы вспомнить тот трагичный урок, который преподносит нам история. С простыми лозунгами: свобода, равенство, братство пришли люди, не понимающие, что делать с властью, начался чудовищный террор. Террор в отношении казачества, интеллигенции и даже самих себя. Большая часть тех людей, которые устроили революцию, от неё же пострадали. Невозможно найти логичные ответы на вопросы "Зачем власть имущие убивали казаков?" и "Зачем они уничтожали храмы?". Ведь казаки были главными патриотами страны, которые охраняли рубежи нашей державы. Такое войско сложно себе представить — оно хорошо защищало границы и фактически ничего не стоило государству. Ведь казак сам себя обеспечивал, должен был купить себе коня и оружие.

Примерно то же самое происходило с Церковью. Когда начался голод, священнослужители были готовы отдать большую часть окладов икон и других драгоценных вещей в пользу голодающих. Но гонители веры сами разграбили все храмы. И самое интересное, что три четверти награбленного просто исчезло. Это говорит о том, что к власти пришли люди, которые вообще не понимали, как руководить страной и что с этой властью делать. Урок, который дала нам революция, нельзя забывать. Если мы его забудем, то станем соучастниками этого преступления.

Слава Богу, что мы сегодня соборно помолились за наших собратьев. Царство им Небесное и вечный покой».

Напомним, что 24 января 2024 года исполнилось 105 лет со дня издания Оргбюро ЦК РКП (б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое положило начало геноциду казачьего народа. Советской властью было принято решение о государственной политике страны по физическому истреблению казаков, уничтожению казачьей культуры и образа жизни, полному изменению этнического состава на казачьих землях.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.