В канун праздника Крещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1304
Фото

Вечером 18 января 2024 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение было совершено славление празднику Богоявления.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогой владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником Богоявления Господня, с праздником Крещения в водах Иордана Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Святки подошли к концу. Это время было очень скоротечно, но в то же время утешительно. Сегодня мы завершаем чреду праздничных дней. Будем благодарны Богу за то, что Он дал нам возможность в святые дни молиться в Божиих храмах, молитвенно встретить Рождество Христово и Святое Богоявление.

Бог даст, завтра мы ещё раз приобщимся святой крещенской воды, примем её с благоговением и благодарностью, окропим свои дома, свои жилища. Важно, чтобы благодать Божия коснулась видимого мира а, прежде всего, коснулась глубин нашей души. В каноне праздника поётся: «Глубины открыл есть дно». Самое главное, чтобы открылась глубина нашей души, чтобы мы воспрянули духом и стали действительно детьми Божиими.

Храни вас Господь! Грядите в домы ваши с миром, ангел Господь да сопутствует всем вам!

19 января, в праздник Святого Богоявления, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Богоявленском соборе Казани (ул. Баумана, 78, корп.1). Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

«Сам Господь призывает нас к Причащению»
Публикации 14 декабря 2025
«Сам Господь призывает нас к Причащению»

14 декабря исполнилось ровно 5 лет с того дня как митрополит Кирилл прибыл в Казань для совершения архипастырского служения в нашей епархии.

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 13 декабря, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Анонс служения митрополита Кирилла 16-19 декабря
Анонсы и объявления 13 декабря 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 16-19 декабря

14-19 декабря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казани, Зеленодольска и Казанском Богородицком мужском монастыре.