Митрополит Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

1818
Фото

8 января 2024 года после Литургии в Андреевском храме города Зеленодольска митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет», который проходит в Раифском Богородицком мужском монастыре. Владыка осмотрел композиции изо льда и снега, которые представлены на площади перед входом в обитель.

Архиерей посетил ледяную пещеру, осмотрел снежный храм, скульптуру архангела, ледяную миниатюру Раифского монастыря, Рождественский вертеп и другие фигуры, отражающие евангельскую историю и символизирующие рождение Спасителя.

Во время осмотра архипастыря сопровождали глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Отец Гавриил рассказал гостям о мастерах, которые трудились над созданием праздничных локаций и о ходе фестиваля «Лёд и свет».

В рамках фестиваля проходят мастер-классы по созданию ледяных и снежных скульптур, просветительские беседы и миссионерские встречи со священнослужителями. Для детей построена ледяная горка и сконструированы фигуры сказочных персонажей. Гостей фестиваля приглашают попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, посетить праздничную ярмарку.

Награждение авторов лучших ледяных скульптур состоится 14 января, в день празднования Нового года по старому стилю. Осмотреть красоты ледяного городка жители Республики Татарстан и туристы смогут в течение января. Ледяные фигуры и скульптуры будут радовать паломников и гостей обители, пока будут позволять погодные условия. В дни празднования Богоявления Господня в Раифском монастыре также пройдут творческие и миссионерские мероприятия.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.