В канун праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3928
Фото

Вечером 6 января 2024 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырю сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). Во время помазания верующим вручались рождественские открытки с архипастырским благословением.

В завершение богослужения было совершено славление Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл поздравил духовенство и мирян с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю всех вас с праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Давайте тихо и смиренно радоваться этому великому событию. Поучаствуем в славлении Господа нашего и Сына Божьего, пришедшего в этот мир для избавления нас от смерти и чтобы даровать нам настоящую вечную радость. А краткие моменты перед ночной службой проведем тихо, без лишних разговоров, подготавливая себя к причащению Святых Христовых Тайн.

Всего вам самого доброго, благословенного, радостного, счастливого! Ангела-хранителя!

В ночь с 6 на 7 января митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Богослужение начнётся в полночь (чтение часов — в 23.30).



Новости по теме

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Тверской Амвросий, архиепископ Бежецкий Каллистрат, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Ржевский Силуан и епископ Чистопольский Филарет.

В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки
В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в посёлке Дербышки города Казани.

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

3 сентября, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в день явления Светописанного образа Божией Матери в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора.