В Раифском монастыре проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

1491
Фото

С 1 по 14 января в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит ежегодный Рождественский фестиваль ледовых скульптур и снежных фигур «Лёд и свет».

На площади перед входом в монастырь представлены различные композиции изо льда и снега. Прихожане и паломники увидят миниатюру Раифской обители, Рождественский вертеп и другие фигуры, отражающие евангельскую историю и символизирующие рождение Спасителя.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы, просветительские беседы и миссионерские встречи со священнослужителями. Для детей организованы подвижные игры на свежем воздухе и катание на ледяной горке. Посетителей фестиваля приглашают попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, посетить праздничную ярмарку.

Участие в фестивале принимают индивидуальные мастера и коллективы из России и зарубежья. Праздник посетят семьи участников СВО, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль завершится 14 января, в день празднования Нового года по старому стилю. Однако осмотреть красоты ледяного городка жители Республики Татарстан и туристы смогут и позднее. Ледяные фигуры и скульптуры будут радовать паломников и гостей обители, пока будут позволять погодные условия.

В дни празднования Богоявления Господня в Раифском монастыре также пройдут творческие и миссионерские мероприятия.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.



Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.