В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка

3321
Фото

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Перед началом богослужения владыка Кирилл помолился у могилы иерея Валерия Карпухина — в 2015-2021 гг. священник нёс настоятельское послушание в Никольском храме. Отец Валерий скончался в ноябре 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, и погребён на территории прихода.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Никольского храма иерей Евгений Марданов, клирик Никольского собора города Оренбурга иерей Александр Ромашков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. В завершение было совершено славление святителю Николаю.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с любимым праздником нашего народа — с днём памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это удивительный святой, почитание которого многие наши современники не могут понять. А объясняется это почитание тем, что святитель Николай скор на помощь: утром ты обращаешься с просьбой к святителю, а уже к вечеру можешь получить просимое. Бывает и так, что ты ещё даже не успел сформулировать просьбу, не успел обратиться за поддержкой, а святитель Николай уже помогает. Вера в его дерзновение пред Богом — наше истинное достояние и богатство. У нас с вами есть заступник, который предстоит у Престола Божиего, ходатайствует за нас, а Господь по его молитвам даёт нам всё, в чём мы нуждаемся и о чём просим.

Святитель Николай постоянно трудится, ведь к нему за помощью обращаются тысячи людей. Но есть много святых, которые часто бездействуют по отношению к нам, потому что мы к ним не обращаемся. Все те святые, имена которых мы видим в церковном календаре, имеют великую благодать перед Богом просить за свой народ, за тех, кто к ним обращается. Но чтобы святые помогали, надо обращаться к ним за помощью.

Святитель Димитрий Ростовский в начале XVIII века составил жития святых. Впоследствии его труд дополнялся, совершенствовался, переводился на современный русский язык. В этой книге есть информация об очень многих святых, подвигам и трудам каждого уделено внимание. Наши с вами бабушки и дедушки, а для кого-то — прабабушки и прадедушки учились в церковно-приходских школах. Одним из предметов в этих школах были жития святых. Почему этот предмет преподавался? Потому что для детей более понятен красочный образ. С образом дети соприкасались через маленькие рассказы о чудотворцах и подвижниках, которые жили в то или иное время. Мы с вами тоже как дети, нам тоже надо читать эти рассказы. Если появляются свободные минуты, то вместо просмотра телевизора стоит почитать жития святых.

Сегодня память святителя Николая, а завтра память святителя Амвросия Медиоланского, имя которого носил близкий нашему сердцу преподобный Амвросий Оптинский. Но знаем ли мы, кто такой святитель Амвросий Медиоланский, в какое время он жил, чем угодил Богу и где находился Медиолан? Это был один из главных городов Римской империи. Амвросий был начальником этого города, а стал епископом — люди его избрали. Господь его возвёл на кафедру через признание людей. Святитель Амвросий известен тем, что не пустил самого императора в храм за то, что тот пролил невинную кровь. Также он крестил блаженного Августина, ещё одного удивительного святого.

Очень важно знать жития святых. Они по-разному угодили Богу и к ним надо обращаться. Надо молиться, чтобы святые не бездействовали. А то мы все свои заботы свалили на святителя Николая и он бесконечно трудится, помогает и помогает. Другие святые тоже ждут нашего обращения. Каждый день Церковь совершает память того или иного святого и Церковь призывает нас обращаться к ним. Это великие люди, которые всей своей жизнью, самоотдачей, самоотверженностью заслужили великую благодать перед Господом. Сегодня они — наш щит и наша защита. Подвижники молятся за нас, грешников и, обращаясь к Богу, просят: «Господи, дай им время, они ещё могут исправиться!» А мы как жили, так и живём. Столько уже всяких сигналов нам Господь послал, а мы всё равно ни шага не делаем, чтобы изменить жизнь.

С помощью святителя Николая и всех святых, от века Богу угодивших, будем исправлять свою жизнь, будем делать хотя бы маленькие шаги к покаянию. Господь, когда видит устремление, сразу протягивает руку помощи. А если стремления нет, как Ему помогать? Мы же сами к Нему не вопием! Будем обращаться ко Господу, исправлять свою жизнь и надеяться на то, что предстательством святителя Николая и всех святых, от века Богу угодивших, Он спасёт и помилует всех нас с вами!

Владыка Кирилл призвал верующих не оставлять молитв об упокоении души приснопамятного иерея Валерия Карпухина. Также архипастырь попросил священников и мирян сугубо молиться о настоятеле Кизического монастыря Казани игумене Пимене (Ивентьеве), который сейчас находится на лечении.

Иерей Евгений Марданов поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в день престольного праздника и на молитвенную память преподнёс Его Высокопреосвященству Казанскую икону Божией Матери. В завершение владыка пообщался с прихожанами и преподал им благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.