В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

2903
Фото

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В этот день 128 лет назад отошёл ко Господу просветитель кряшен, миссионер и переводчик протоиерей Василий Тимофеев.

Богослужение возглавил руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов. Отцу Павлу сослужили настоятель собора иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов, настоятель Богоявленского храма в селе Иванаево иерей Илия Минихачев.

Песнопения исполнил хор Тихвинского прихода города Казани под управлением Валентины Павловой.

В храме молились представители кряшенской общины Татарстанской митрополии.

В завершение протоиерей Павел Чурашов обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня день памяти первого священника из кряшен — протоиерея Василия Тимофеева. Отец Василий вновь нас собрал всех нас в этом храме, чтобы мы помолились на родном языке. По мере наших сил мы стараемся служить на церковно-кряшенском, ибо слово, сказанное на родном языке, особо ложится на сердце и греет душу. Наш просветитель Николай Иванович Ильминский понимал это и старался сделать так, чтобы наш народ мог слышать Слово Божие на родном языке. Дай Бог, чтобы мы, наследники наших отцов, продолжали сохранять их наследие и традицию», — сказал, в частности, священник.

После Литургии духовенство совершило заупокойную литию по приснопамятному священнослужителю.



Новости по теме

Состоялось великое освящение храма великомученика Георгия Победоносца села Старое Гришкино
Состоялось великое освящение храма великомученика Георгия Победоносца села Старое Гришкино

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин великого освящения храма великомученика Георгия Победоносца в селе Старое Гришкино Менделеевского района РТ

Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка

В десяти километрах от Елабуги в старинном селе Большая Качка продолжается восстановление Свято-Троицкой церкви — архитектурного памятника начала XIX века.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов

5 апреля в Доме культуры села Большая Качка Елабужского района состоялась встреча активистов, занимающихся сохранением исторического наследия.