В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

3237
Фото

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В этот день 128 лет назад отошёл ко Господу просветитель кряшен, миссионер и переводчик протоиерей Василий Тимофеев.

Богослужение возглавил руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов. Отцу Павлу сослужили настоятель собора иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов, настоятель Богоявленского храма в селе Иванаево иерей Илия Минихачев.

Песнопения исполнил хор Тихвинского прихода города Казани под управлением Валентины Павловой.

В храме молились представители кряшенской общины Татарстанской митрополии.

В завершение протоиерей Павел Чурашов обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня день памяти первого священника из кряшен — протоиерея Василия Тимофеева. Отец Василий вновь нас собрал всех нас в этом храме, чтобы мы помолились на родном языке. По мере наших сил мы стараемся служить на церковно-кряшенском, ибо слово, сказанное на родном языке, особо ложится на сердце и греет душу. Наш просветитель Николай Иванович Ильминский понимал это и старался сделать так, чтобы наш народ мог слышать Слово Божие на родном языке. Дай Бог, чтобы мы, наследники наших отцов, продолжали сохранять их наследие и традицию», — сказал, в частности, священник.

После Литургии духовенство совершило заупокойную литию по приснопамятному священнослужителю.



Новости по теме

В Елабуге пройдет XIX Всероссийский фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдет XIX Всероссийский фестиваль колокольного звона

31 июля – 2 августа в Елабуге пройдет XIX Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В Никольском храме в селе Кряш-Серда прошло праздничное богослужение по случаю 20-летия прихода В Никольском храме в селе Кряш-Серда прошло праздничное богослужение по случаю 20-летия прихода

20 июня приход святителя Николая в селе Кряш-Серда (Пестречинский район Татарстана) отметил 20-летие. Божественную литургию в Никольском храме в день 20-й годовщины со дня основания прихода возглавил благочинный Пестречинского церковного округа протоиерей Ярослав Петрущенков.  

​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских ​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских

4 июня, в епархиальный день памяти новомучеников Елабужских — священномученика Павла Дернова, пресвитера, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона, пострадавших в 1918 году, на Троицком кладбище города Елабуги была совершена Божественная литурги

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон