Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской

2856
Фото

13 декабря 2023 года в Центре славянской культуры села Дивеево состоялся межрегиональный круглый стол монашествующих Приволжского Федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Мероприятие прошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

Заседание предварила соборная архиерейская Литургия в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Возглавил работу круглого стола председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседании приняли участие 148 монашествующих из 34 епархий 14 митрополий Русской Православной Церкви. В числе участников — митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В делегацию от Казанской епархии вошли наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Зилантова монастыря города Казани игумения Тамара (Карпова), насельник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Варсонофий (Обозов).

В начале заседания митрополит Георгий приветствовал участников встречи, огласил повестку и регламент работы.

«Сегодня по благословению нашего Предстоятеля — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы проводим форум монашествующих Приволжского Федерального округа, в рамках которого обсуждаем вопросы монашеской жизни. Главным образом мы делимся опытом увековечивания памяти новомучеников и подвижников благочестия в наших епархиях. Благодарю всех собратьев-архипастырей, всех монашествующих, которые смогли прибыть сюда на нашу встречу, которая, по моему мнению, имеет важное значение как часть созидания духовной монашеской жизни. Мы имеем возможность сегодня обменяться мыслями и мнениями по вопросам, связанным с нашей основной темой, и выработать общие подходы к работе по увековечиванию памяти новомучеников и подвижников благочестия. Надеюсь, что наше общение будет плодотворным», — отметил архипастырь.

Приветственное слово участникам круглого стола председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста зачитала заместитель председателя отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Затем участники круглого стола выступили с докладами. О почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях Татарстанской митрополии рассказал наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.