Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре

2119
Фото

13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом святому.

Божественную литургию Благовещенском соборе монастыря совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Волжский и Сернурский Феофан, викарии Нижегородской епархии: епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон.

Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение. Также настоятельница монастыря преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору и икону Сошествия Святого Духа.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу монастыря за добрые слова и поздравил всех с праздником.

«Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла здесь, в Дивеевской обители, пройдет собрание игуменов, игумений и архипастырей Приволжского федерального округа, где мы будем обсуждать вопросы монашеской жизни. Главной же темой станет увековечивание памяти подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви русской в монастырях. Пусть Господь пошлет нам вразумления, а наше общение принесет добрые плоды», — сказал митрополит Георгий.

По окончании богослужений участники прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.