Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

4042
Фото

2 декабря 2023 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко, настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела иерей Димитрий Березин, проректор по воспитательной работе КазДС протоиерей Владимир Пономарёв, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), проректор по научной работе КазДС протоиерей Сергий Шкуро, первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Александр Данилов, и.о. секретаря Учёного совета КазДС иерей Димитрий Ларионов, секретарь приёмной комиссии КазДС иерей Сергий Рыбочкин, клирик семинарского храма иерей Георгий Некрасов.

Песнопения исполнил хор учащихся семинарии под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились преподаватели духовной школы, прихожане храмов столицы Татарстана.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Пономарёв. В завершение было совершено славление святителю Филарету и священномученику Иоасафу.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с празднованием памяти сонма великих угодников Божиих, имена которых только что поминались на отпусте. Среди них и пророк Авдий, и преподобный Варлаам, и ученик его царевич Иоасаф, и отец этого царевича царь Авенир, и преподобный мученик Адриан Пошехонский, и великий святитель Московский Филарет, и наш святой — священномученик Иоасаф, епископ Чистопольский.

Я вас поздравляю с тем, что наша земля имеет такого дивного, великого угодника Божия, который не боялся никого кроме Бога, остался верным Ему в страшную годину испытаний, многих скорбей и потрясений. В сентябре 1918 года подвижник мог уйти с белыми частями, сохранить свою жизнь, но он остался в Казани и был подвергнут репрессиям. В этот день в 1937 году, в половине девятого вечера, он был расстрелян вместе с другими людьми. Тогда же расстреляли друга священномученика Иоасафа протоиерея Николая Троицкого, ещё одного мученика нашей Казанской земли.

Сегодня мы собрались в нашей духовной школе, потому что святитель Иоасаф оканчивал Казанскую академию, был пострижен в монашество и рукоположен её ректором, непримиримым врагом советской власти митрополитом Антонием (Храповицким), Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви в дальнейшем.

Мы продолжаем празднование 300-летия основания нашей духовной школы. Эти дни для нас очень трогательны, они преисполнены трудов. Cегодня мы особо приветствуем бывшего ректора Казанской духовной семинарии, нынешнего председателя Миссионерского отдела Русской Православной Церкви владыку епископа Луховицкого Ефимия. Практически пять лет он посвятил служению в этом святом храме и обучению воспитанников. Казань для владыки Евфимия — особое место. Мы ждали владыку на празднование в день 300-летия духовной школы, в праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, но Святейший Патриарх благословил ему в тот день быть в другом месте. А сегодня Предстоятель благословил владыке Евфимию быть вместе с нами.

Мы радуемся, что Вы, владыка, сегодня совершили здесь со всеми нами Божественную службу, причастились Святых Христовых Тайн и причастили народ Божий как в старые добрые времена.

Я хотел бы сказать слова благодарности нашим преподавателям, всем тем, кто сегодня составляет профессорско-преподавательскую корпорацию нашей духовной школы. На нас лежит большая ответственность и эту ответственность мы разделяем друг с другом. Мы все ответственны за процветание и возрастание нашей духовной школы. А чтобы не оскудевали силы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ангел нашей Церкви, многих удостоил высоких наград. И я как правящий архиерей также хочу вас всех поблагодарить.

Наград удостоены:

  • медали святителя Гурия, архиепископа Казанского — епископ Луховицкий Евфимий и профессор Казанской духовной семинарии Р.А. Силантьев;
  • медали святителя Гурия, архиепископа Казанского, II степени — проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро;
  • медали святителя Гурия, архиепископа Казанского, III степени — заведующий кафедрой исламоведения В.Н. Рогатин;
  • медали Казанской иконы Божией Матери II степени — доцент кафедры общегуманитарных и филологических дисциплин С.М. Маклашева;
  • медали Казанской иконы Божией Матери III степени — концертмейстер кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин А.Л. Дзенчарская и старший методист А.В. Шматова;
  • архиерейских грамот — старший преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Ермолин, библиотекарь, старший преподаватель Н.А. Ерундов, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин С.В. Устюгова, В.А. Вахитова, технический работник Р.Е. Виноградова, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Е.В. Хабибуллина, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Н.К. Костицына, старший преподаватель кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Н.И. Павлова;
  • Благодарственных писем — проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарев, и.о. секретаря Учёного совета иерей Димитрий Ларионов, заведующий отделением дополнительного образования Я.Н. Суетнов, и.о. проректора по лицензированию и аккредитации М.В. Чернобровкин, старший преподаватель кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин И.П. Романова, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин В.П. Власов, заместитель заведующего учебно-методического отдела К.А. Дудкова, специалист по кадрам Е.А. Гагарина, студент 2-го курса магистратуры, секретарь кафедры литургико-канонических дисциплин Степан Моисеев.

Епископ Евфимий произнёс ответное слово:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сегодня особо трепетный и волнительный для меня день — впервые спустя почти пять лет я совершал богослужение в этом святом храме. Очень радостно видеть знакомые лица, но не менее радостно видеть новых людей. Это говорит о том, что Казанская духовная школа развивается. Совсем недавно семинария получила государственную аккредитацию и это также свидетельствует о том, что развитие школы идёт верным путем.

Очень радостно было услышать, что на Форуме православной общественности Татарстана с самой высокой трибуны говорилось о необходимости воссоздания Казанской духовной академии. Действительно, мы все ждём этого момента и готовы всячески содействовать тому, чтобы он настал как можно быстрее.

Казанская епархия с момента своего создания была миссионерской. С миссионерскими целями также была создана Казанская духовная семинария, а впоследствии и Казанская духовная академия. Казань стала окном, через которое свет Православия начал освещать восточные рубежи нашего Отечества и дальше достиг Юго-Восточной Азии и Америки. Во все эти земли прибыли миссионеры, которые некогда окончили и были связаны с Казанской духовной школой.

В XXI столетии, конечно, мы живём в иных реалиях. Но жажда услышать Слово Божие сейчас ничуть не меньше, чем 300, 200 или 100 лет назад. Люди жаждут духовного просвещения, жаждут услышать Слово Божие на понятном и доступном им языке. В этом и заключается главная задача Казанской духовной школы — через свидетельство о Православии, через диалог с людьми иных взглядов, убеждений доносить истину о Христе Распятом и Воскресшем и Его Святой Церкви.

Дай Бог, дорогой владыка, чтобы эти высокие задачи, которые и Вы перед собой ставите, и перед Вами, очевидно, их ставит Священноначалие, были выполнены и эти высокие цели были достигнуты. Мы со своей стороны всегда готовы помочь и участвовать в том, чтобы Казанская духовная школа процветала.

Пусть святитель Филарет, память которого сегодня совершает Святая Церковь, умудрит всех нас с вами и поможет на путях нашей жизни! Пусть святой мученик святитель Иоасаф подаст нам крепость и мужество переносить невзгоды и покажет дверь в Царство Небесное!

Архипастыри преподали верующим благословение.

Вечером 2 декабря, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.