Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией

1504
Фото

21 ноября 2023 года, в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, в ГТРК «Корстон» в городе Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией.

Соглашение предполагает взаимодействие сторон в области обеспечения сохранности, учета и использования епархиальных документов, включённых в состав Архивного фонда РТ.

Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и директор Государственного архива РТ Сергей Горохов.

Митрополит Кирилл поблагодарил за труды сотрудников Государственного архива РТ:

В Государственном архиве сохранилось многое из того, что является достоянием Республики Татарстан и достоянием Казанской духовной академии и семинарии, которая ныне празднует своё 300-летие. В семинарской библиотеке есть много ценных документов, но гораздо больше подлинников находится в архиве Татарстана. Хранящиеся в архиве материалы очень востребованы. Мы аккуратно пользуемся тем, что архив передавал нам на хранение, в том числе при организации выставок. Подписание соглашения о сотрудничестве документально оформляет сложившиеся между Казанской епархией и Государственным архивом добрые отношения, которые скреплены дружбой и многими благими делами.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова в свою очередь указала на значение сотрудничества госархива с митрополией и отметила, что подписание настоящего соглашения стало историческим событием:

Татарстанской митрополией делается очень многое для сохранения наследия Республики Татарстан: восстанавливаются объекты, совершаются добрые дела. Но главное достояние Церкви — люди, память о которых важно сохранить в истории. Мы будем оказывать содействие Казанской епархии не только в сборе документов, но и в предоставлении материалов для интервью, фильмов, книг. Желаю, чтобы наше сотрудничество плодотворно развивалось и чтобы информация о деятельности митрополии навсегда сохранилась в истории.

В Государственном архиве Республики Татарстан хранятся особо ценные документы дореволюционного периода Казанской духовной консистории, Казанской духовной академии и семинарии, храмов и монастырей Казанской епархии, архиерейского дома, духовных правлений, епархиального попечительства, епархиального училищного совета, епархиального женского училища, редакции журнала «Православный собеседник». Подписание договора даёт возможность организовать архивное дело в соответствии с законодательством, передать на государственное хранение документы, отражающие историю Православия в Казанском крае и развитие православной веры и культуры в РТ в настоящее время.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.