В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка, посвящённая 300-летию Казанской духовной семинарии

1759
Фото

20 ноября 2023 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) состоялось открытие выставки «Созерцание», посвящённой 300-летию Казанской православной духовной семинарии.

В церемонии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева, Генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Казань Давуд Мирзахани.

Перед началом торжественного мероприятия митрополит Кирилл и Давуд Мирзахани осмотрели экспозицию.

На открытии присутствовали сотрудники ГМИИ РТ, казанские иконописцы, мастера декоративно-прикладного искусства и художники, духовенство Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии:

Дорогие друзья!

Рад видеть вас сегодня здесь в преддверии праздника 300-летия Казанской духовной семинарии — одного из самых ярких духовных учебных заведений в имперские и нынешние времена. Очень приятно, что наряду с богословскими конференциями, которые проходят сегодня в нашем городе, одним из самых ярких мероприятий, в буквальном смысле этого слова, стала выставка «Созерцание», где представлены труды иконописцев нашей казанской школы.

Хочу отметить, что у нас сложились совершенно уникальные отношения с Министерством культуры Республики Татарстан и с нашими ведущими музеями, Национальным музеем и Музеем изобразительных искусств. В Казанский собор был передан уникальный памятник церковного искусства — подлинная риза Казанской иконы Божией Матери. Все паломники и туристы, приходящие к Царице Небесной в Казанский собор, обращают внимание на эту ризу. В храме преподобного Сергия Радонежского, который находится рядом, сегодня располагается большая выставка икон. Там же хранится икона Богородицы «Всеблаженная» — подарок нашему городу от Константинопольского Патриарха.

Наши культурное и духовное богатство не могут быть разделены никакими искусственными законами. Об этом свидетельствует и наше сотрудничество с Министерством культуры и Музеем изобразительных искусств.

Мы выражаем большую благодарность Вам, Розалия Миргалимовна, Вашим помощникам и всем, кто трудится на ниве музейного дела. В середине прошлого года для нас стало важным событием открытие музея Казанской епархии. В этом проекте ваш музей — ведущий в нашей республике — принял активное участие. Наши совместные мероприятия всегда проходят с теплом и взаимопониманием. Открытие же данной выставки стало подарком Музея изобразительных искусств к 300-летию Казанской духовной семинарии. И мы благодарим вас за этот подарок.

Желаем процветания музею и всему музейному делу. У нас есть подлинное богатство, которое должно быть показано людям и воодушевлять всех, кто к нему прикоснётся. Позвольте всех вас заранее поздравить с праздником Архангела Михаила, который завтра будет совершаться, а также с замечательной датой 300-летия Казанской духовной семинарии. Всего вам самого доброго!

Гостей также приветствовала директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева.

Глубокоуважаемый владыка! Дорогие друзья и гости!

Проведение выставок церковного искусства в «Хазинэ» — замечательная традиция и подарок для людей, которые любят и изучают иконопись. Отрадно, что Казанская иконописная школа продолжает своё существование и у нас есть друзья, которые собрали эту коллекцию буквально по предмету. Юбилей Казанской семинарии — это действительно большой праздник. Я очень рада, что сегодня к нам пришло много людей. Спасибо вам огромное!

В завершение глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы корреспондентов республиканских СМИ.

Также 20 ноября в НХГ «Хазинэ» ГМИИ РТ состоялись заседания научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», организованной в рамках V Форума православной общественности Республики Татарстан. Специалисты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пензы обсудили проблемы изучения, сохранения и презентации церковного искусства, взаимодействие Церкви с музеями России.

На выставке «Созерцание» представлены произведения мастеров живописи и графики XVIII-XIX веков из фондов музея и работы современных авторов, чьё творчество связано с Казанью и Казанским краем. Посетители увидят образцы церковного и светского искусства на библейские темы: иконопись, живопись, графику, церковное шитьё, скульптуры и ювелирные изделия.

В экспозиции гравюры c видами храмов Казани и Свияжска, местные иконы XVIII века, христианская резная скульптура XIX века, а также классические композиции, созданные живописцами художественной «Мастерской Пахомова» для воссоздания росписи Казанского собора Казанско-Богородицкого монастыря, академические работы Л.Р. Полуновой, принимавшей участие в реконструкции апостольского ряда южного иконостаса Казанского собора и другие экспонаты.

Выставка продлится до 14 января 2024 года.



Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.