В канун Недели 24-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1480
Фото

Вечером 18 ноября 2023 года, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), благочинный Мамадышского округа Казанской епархии игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Троицкого храма села Урманчеево иерей Михаил Климов, настоятель Покровского храма села Тагашево иерей Сергий Манушин, насельники Богородице-Казанской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и с днём памяти одного из светочей нашей земли — святителя Германа, второго архиепископа Казанского, пострадавшего за правду и погребённого в Свияжске. Для всех нас этот день очень важный. Мы вспоминаем, как на нашу землю пришли носители подлинного христианства, которые не только словом и делом утверждали здесь святое Православие, но, прежде всего, личным примером и образом жизни. И к ним, конечно же, тянулись люди.

В наше время христианская вера исчезает. Можно сказать, что соль земли становится всё менее солёной и нужной. Мы же должны оставаться подлинными носителями настоящего христианского духа. Этого и желаю всем нам с вами. С праздником вас всех! Всего самого доброго, благословенного, радостного, счастливого!

Также архипастырь напомнил верующим, что на предстоящей седмице в столице Татарстана будет молитвенно отмечаться 300-летие Казанской духовной семинарии:

Впереди нас ждёт большое событие. 300 лет назад, ещё при Петре I, здесь была основана архиерейская славяно-латинская школа, которая затем стала семинарией, а впоследствии прославленной Казанской духовной академией. Из нашей духовной школы вышли множество светочей богословия, мучеников и исповедников.

Недаром в этот памятный день в Казань стремятся приехать ректоры Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий и многие другие современные богословы и литургисты. Также горячее желание приехать выразили представители всех тех Поместных Православных Церквей, которые сегодня находятся при Московском Патриаршем Престоле. Будем надеяться, что 21 ноября, в праздник Архангела Михаила и Небесных сил Бесплотных, Божественную литургию в этом соборе возглавит митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Надеюсь, что и каждый из вас найдёт время и возможность прийти на богослужение и помолиться в день 300-летия Казанской духовной школы в доме Пресвятой Богородицы.

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Благодатный огонь будет доставлен в Казань вечером 5 мая
Анонсы и объявления 30 апреля 2024
Благодатный огонь будет доставлен в Казань вечером 5 мая

Вечером 5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит великую Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).