В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

966
Фото

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

13 ноября, в день кончины отца Тихона, в Смоленском храме была совершена заупокойная Литургия. Богослужение совершили и.о. благочинного Высокогорского района иерей Алексий Обрезков и настоятель Смоленского храма иерей Александр Ермолин. Накануне вечером отец Александр Ермолин возглавил в возрождающейся церкви богослужение с чтением акафиста Богородицы перед иконой «Смоленская» и совершил панихиду по убиенному Тихону Дуракову.

«Каждый год в день памяти отца Тихона мы собираемся в храме, чтобы совместно помолиться об упокоении его души. В нашем храме всегда незримо ощущается присутствие отца Тихона. Ушедшие в вечность святые подвижники находятся у Престола Божиего. По их молитвам в нашей жизни совершаются чудеса.

В настоящее время мы готовим документы для канонизации убиенного настоятеля. Верю, что с Божией помощью прославление отца Тихона в лике святых случится, и тогда мы будем молиться не о его упокоении, а будем молиться ему, прося его помощи и заступничества», — сказал иерей Александр Ермолин.

Отец Тихон был арестован 5 августа 1937 года как участник контрреволюционной деятельности и осужден тройкой НКВД. Смертный приговор привели в исполнение 13 ноября 1937 года в Казани.

По одному делу с отцом Тихоном проходили представители мусульманского духовенства: мулла Шарафутдинов и мухтасиб Шамсутдинов. Они вместе с православным священником выступали против закрытия храмов и мечетей. Известно, что во время допросов отец Тихон не оговорил никого из верующих людей.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре работает лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции-беседы еженедельно проводит руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.