В день престольного торжества в Пятницком храме Казани прошло праздничное богослужение

2038
Фото

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, наречённой Пятница, престольный праздник отметил Пятницкий храм Казани.

Божественную литургию в день престольного праздника возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко, настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Московских святителей протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Пятницкого храма.

За богослужением пел приходской хор под управлением Лилии Сулимовой.

В храме молились многочисленные прихожане.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление великомученице Параскеве.

Протоиерей Владимир Самойленко обратился к верующим со словом:

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с днём памяти славной великомученицы Параскевы Пятницы и с престольным праздником этого замечательного храма! Мы с вами прекрасно знаем житие святой Параскевы. Она явила нам пример христианской жизни, преданности и любви Богу. Глядя на этот пример, мы должны помнить о главной цели нашей жизни — достижение Царствия Небесного. Люди ко многому стремятся, многое хотят сотворить — в этом ничего плохого нет. Но эти стремления не должны затмевать нашу с вами главную цель.

В этот праздничный день особо хочется поздравить дорогого отца-настоятеля. Отец Алексий многие годы совершает своё пастырское служение в этом храме. Мы по праву можем назвать его добрым пастырем церкви Христовой, который жизнь и душу полагает за паству и други своя. Хочется пожелать батюшке многих лет в добром здравии, чтобы он продолжал трудиться на этом приходе и приводить ко Христу многих людей.

Сегодня Святая Церковь также совершает память святителя Дмитрия, митрополита Ростовского. Святой посвятил всю свою жизнь составлению житий угодников Божиих. И мы с любовью с радостью всегда вспоминаем святителя Димитрия, особенно когда прикасаемся к его трудам. В этот день мы сугубо поздравляем с днём тезоименитства диакона Димитрия Кудрявского и желаем ему многая и благая лета!

Также отец Владимир передал священнослужителем и мирянам поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла по случаю престольного торжества.



Новости по теме

В Сергиевском храме состоялся пасхальный утренник для воскресных школ I Казанского благочиния В Сергиевском храме состоялся пасхальный утренник для воскресных школ I Казанского благочиния

27 апреля, в Неделю Антипасхи, в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялся утренник для учащихся воскресных школ I Казанского благочиния. Праздничное мероприятие было посвящено Пасхе Христовой и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В дни Светлой седмицы в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения
В дни Светлой седмицы в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения

В дни Светлой седмицы и в Неделю 2-ю по Пасхе в старинных возрождающихся храмах Казанской епархии совершены праздничные богослужения.

Священник Казанской епархии присутствовал на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов ОИС
Священник Казанской епархии присутствовал на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов ОИС

21 апреля в Доме приёмов Министерства иностранных дел РФ в Москве состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств — членов Организации исламского сотрудничества.

Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино
Духовенство и прихожане Софийского храма Казани трудятся над восстановлением старинной церкви Казанских святителей в селе Люткино

Духовенство и прихожане прихода мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани продолжают трудиться над возрождением старинного храма Казанских святителей в селе Люткино (Пестречинский район РТ).