В рамках Рождественских чтений в Казани прошли конференции, семинары и круглые столы

1404
Фото

3 ноября в Казанской епархии завершился региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В период с 27 октября по 3 ноября в приходских храмах и монастырях проходили конференции, семинары, круглые столы, посвящённые теме взаимоотношений православной веры и отечественной культуре. Работа секций была организована отделами Казанской епархии с целью активизации разных направлений церковного служения.

По окончании пленарного заседания Рождественских чтений 2 ноября в Казанском IT-парке Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии организовал работу секции «Роль педагога-наставника в жизни современного ребёнка». Педагоги воскресных школ и светских учебных заведений, посетившие мероприятие, поделились опытом работы с воспитанниками.

Председатель ОРОиК протоиерей Андрей Лосык пожелал, чтобы в своей деятельности духовники воскресных школ и педагоги вероучительных предметов и творческих дисциплин опирались на наследие святых подвижников. Председатель комиссии по канонизации святых Казанской епархии иерей Антоний Ермошин представил доклад, посвященный святым Казанского края.

Затем состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Детской научной конференции «Святые земли Казанской: вера, опыт, наследие» и епархиального конкурса детской анимации «Мультфильм». Победители и призёры получили дипломы и памятные подарки.

Параллельно в технопарке в сфере высоких технологий была организована работа секции «Семья и дети в современном мире». Мероприятие проводилось Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии. Участие в собрании приняли священнослужители и миряне, ответственные за развитие социального служения, представители семейно-ориентированных НКО, сотрудники управления ЗАГС, сотрудники органов опеки и попечительства, социальные работники, психологи, благодетели. С докладом на секции выступила уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Ярослав Петрущенков поблагодарил собравшихся за представленный опыт в деле оказания помощи воспитанникам социальных учреждений, многодетным и малоимущим семьям, семьям, воспитывающим детей с ОВЗ.

«Мы затронули проблемы, с которыми сталкиваются люди, оказывающие помощь семьям, определили пути решения этих проблем, наметили план дальнейшего взаимодействия друг с другом. Важно, что представители разных сообществ, которые поддерживают семьи и выступают за популяризацию семейных ценностей, встретились, обменялись опытом, договорились о соработничестве», — прокомментировал отец Ярослав.

В Воскресенском Новоиерусалимском подворье в рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы пастырского и сестринского служения в медицинских учреждениях». Мероприятие прошло под председательством руководителя отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии, духовника Никольского сестричества Казани иеромонаха Романа (Модина).

В Сергиевском храме Казани под председательством руководителя епархиального Социального отдела прошёл круглый стол, посвященный развитию социального служения и благотворительности на приходах и в благочиниях. На встрече были презентованы действующие социальные проекты, рассмотрены вопросы работы с благодетелями и ресурсными центрами, вопросы социального проектирования.

Актуальные проблемы трезвеннической работы, вопросы оказания помощи людям, страдающим пагубными зависимостями, обсудили на семинаре в храме святителя Варсонофия Казани. Семинар был организован отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и прошёл под председательством руководителя отдела иеромонаха Вячеслава (Шапорова). На встрече была презентована деятельности Казанского епархиального общества «Трезвение», Центра социальной помощи «Благовещение», Дома трудолюбия.

В Казанско-Богородицком храме в посёлке Царицыно на секции, посвященной служению духовенства в исправительных учреждениях, обсудили вопросы оказания помощи осужденным, подозреваемым и их близким. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии, благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин, помощник руководителя ФСИН РФ по Республике Татарстан по организации работы с верующими Альберт Шамсунов, сотрудники управления ФСИН, священнослужители, окормляющие исправительные учреждения.

В Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся круглый стол, посвященный развитию миссионерского служения. Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и его заместитель иерей Александр Данилов рассказали о тенденциях развития церковной миссии в крупных городах и сёлах Татарстана. Священники также поделились опытом взаимодействия с представителями образовательных организаций и домов культуры, с сотрудниками средств массовой информации и коммуникации, которые предоставляют верующим площадку для миссии в информационном поле. Заведующий кафедрой Исламоведения Казанской семинаии Владимир Рогатин рассказал о противодействии сектам.

Наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) представил миссионерские и просветительские проекты обители, рассказал о том, как братия, трудники и добровольцы монастыря организуют работу с паломниками и гостями в дни больших церковных торжеств.

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии в молодёжном пространстве «Азбука» в Сергиевском храме Казани провёл встречи, на которых обсуждались актуальные вопросы молодёжного служения и привлечения молодых людей к активному участию в жизни Церкви. Собрания с молодёжью возглавил руководитель профильного отдела Артём Гаранин. Специальным гостем стал ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.

В рамках Рождественских чтений в Казанском танковом училище прошёл съезд военного духовенства. В Вознесенском архиерейском подворье в Набережных Челнах прошёл круглый стол по взаимодействию с казачеством.
Епархиальный отдел по культуре провёл онлайн-встречу, посвященную организации культурно-просветительских мероприятий.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии

5 марта в Центральной детской библиотеке города Казани состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.