В Набережных Челнах состоялась встреча настоятелей местных храмов с главой города Наилем Магдеевым

1896

На прошлой неделе в здании городской администрации состоялась встреча мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева с настоятелями челнинских храмов. В собрании также приняли участие заместители руководителя городского исполнительного комитета.

На встрече была рассмотрены вопросы хозяйственно-бытового обеспечения приходов, а также тема сотрудничества с городскими структурами.

В начале совещания Наиль Магдеев приветствовал священнослужителей:

«Я хотел бы поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы проводите с жителями нашего города. Эта работа очень важна и нужна, особенно в такое непростое время для нашего Отечества. Всё, что вы делаете, работает на укрепление нашего многонационального государства, дружной республики и города — у нас живут представители более 80 национальностей. Мы высоко оцениваем вашу работу на благо межнационального мира и согласия, дружбы между народами, что сейчас особенно актуально.

Мы видим, что в последнее время количество прихожан, участвующих в богослужении, в подготовке и проведении православных праздников, растёт. В эту орбиту нужно вовлекать наших детей и молодёжь. Молодым людям очень важно наше с вами слово — слово людей взрослых, умудрённых жизненным опытом. Вера — это большая часть нашей жизни, безусловно ей нужно уделять особое внимание».

Мэр подчеркнул, что самым масштабным проектом в жизни местных верующих сейчас является строительство православной гимназии на территории Георгиевского прихода. Градоначальник также отметил, что поставил задачу открыть образовательное учреждение к 1 сентября 2024 года.

Благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил Наиля Магдеева за помощь городским приходам, поддержку строительства православной гимназии и оперативное решение вопросов.

Затем мэр пообщался с каждым священником.

В ходе беседы настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов пригласил градоначальника посетить старинную Космодамиановскую церковь. Настоятель Никольского прихода иерей Александр Ворошилов пригласил Наиля Магдеева осмотреть строящийся храм.

В завершение встречи было сделано общее фото.

Новости по теме

Священники Набережночелнинской епархии несут служение в социальных учреждениях Священники Набережночелнинской епархии несут служение в социальных учреждениях

Духовенство и миряне Набережночелнинской епархии регулярно посещают больницы, дома престарелых и другие социальные учреждения.

В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения

Это мероприятие стало первым в новосозданной Набережночелнинской епархии и призвано объединить жителей города вокруг главных духовных ценностей, а также создать новую ступень в межконфессиональном диалоге.

В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма

14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны (посёлок Орловка) прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма.

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в круглом столе в Набережных Челнах Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в круглом столе в Набережных Челнах

11 ноября на Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны состоялся круглый стол, посвящённый развитию миссионерского служения в Набережночелнинской епархии.